3 Августа 2026, Понедельник, 21:45 ВКонтакте Twitter

В преддверии субботников регоператор напомнил о правилах складирования веток и опилов деревьев

В преддверии субботников регоператор напомнил о правилах складирования веток и опилов деревьев16/03/2023 10:46

Саратовский филиал АО "Ситиматик" призывает соблюдать правила складирования отходов на контейнерных площадках. С наступлением весны в местах, оборудованных для размещения ТКО, начинают появляться опилы древесно-кустарниковой растительности.

Специалисты регоператора напоминают, данный вид отходов не относится к твердым коммунальным и не должен складироваться в предназначенные для обычного мусора контейнеры и бункеры. В соответствии с приказом министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области № 48 от 7 февраля 2022 года "Об утверждении порядка накопления ТКО" и правилами благоустройства растительные отходы нельзя выбрасывать на контейнерные площадки для ТКО.

"Ежегодно весной в период активного благоустройства придомовых территорий и различных субботников мы призываем управляющие организации соблюдать законодательство и не складировать древесные отходы на площадках для ТКО, предназначенных для жильцов. Соблюдение этих требований позволяет сохранить контейнерную площадку в достойном состоянии, продлить ее срок службы и исключить захламление. Помимо этого, опилы деревьев в контейнерах и емкостях для ТКО могут приводить к поломке мусоровывозящей техники. В таких ситуациях приходится снимать мусоровоз с рейсов и отправлять на ремонт, что может повлиять на график вывоза", - отметил директор Саратовского филиала АО "Ситиматик" Михаил Андреев.

С 1 апреля в Саратовской области должен начаться месячник по благоустройству, который пройдет во всех муниципалитетах. В это время местные жители и различные организации будут приводить в порядок тротуары, парки и скверы, дворы домов. Отметим, что по окончанию субботников ветки деревьев и кустарников, скошенная трава и др. должны вывозиться теми, кто провел опиловку или благоустройство территории. Например, с площадок, расположенных на придомовой территории многоквартирных домов, это обязаны делать управляющие организации. Затраты на это предусмотрены в рамках статьи на содержание жилья.

По вопросам качества оказания услуги по обращению с ТКО, а также по работе отрасли в целом жители Саратовской области могут обратиться в контакт-центр филиала АО "Ситиматик" по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратовская область, ситиматик, регоператор

Оцените материал:12345Проголосовали: 83Итоговая оценка: 2.98

Новости

Частное мнение

03/08/2026 17:15
Беседа с инсайдером: что случилось с Владимиром Климовым?
Беседа с инсайдером: что случилось с Владимиром Климовым?Слухи у нас
03/08/2026 11:30
Поля брани, штрафов и судов. В Воскресенском районе решили вдруг
Поля брани, штрафов и судов. В Воскресенском районе решили вдруг "выжить" крупнейшего инвестора? Почему чьи-то корыстные интересы оказываются выше всего остального
01/08/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Базарный Карабулак: черная река, грибы и вековые сосны Продолжаем наше путешествие по Правобережью
01/08/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиПока Саратовская область берёт дорогами и краснокнижными рысями
31/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Маленькие пророки"Вот уж действительно очень странные дела

Блоги



Поиск по дате
« 03 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ