7 Октября 2026, Среда, 23:01 ВКонтакте Twitter

В Саратовской области вводятся ограничения продажи алкоголя: из-за них могут закрыться алкомаркеты

В Саратовской области вводятся ограничения продажи алкоголя: из-за них могут закрыться алкомаркеты16/04/2025 17:31

В Саратовской области вводятся запреты на продажу алкоголя. Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании бюджетного комитета облдумы 16 апреля.

Планируется за два часа до начала массового мероприятия на площадях, в парках, скверах и других открытых территориях, во время и в течение часа после запретить розничную продажу алкоголя на местах. Министр экономического развития области Андрей Разборов отметил, что, скорее всего, ограничение будет действовать, преимущественно, на Театральной площади и набережной.

Также собираются запретить продавать алкоголь в магазинах, вход в которые находится со стороны подъездов многоквартирных домов. Разборов отметил, что поступали как положительные, так и отрицательные отзывы на законопроект. Так, сети алкомаркетов "Красное и белое" из-за этого придется закрыть, предположительно, 30 из 500 точек в регионе. Кроме того, планируется запретить отпускать пиво, сидр и другие подобные напитки в розлив в торговых точках в многоквартирных домах. Таких в регионе 118.

"Предлагаемые ограничения направлены на снижение количества правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, призваны уменьшить количество алкомаркетов и, как следствие, в перспективе привести к улучшению демографической ситуации в регионе", - отметила председатель комитета облдумы по бюджету Ирина Колесникова.

Законопроект вынесли на заседание областной думы. При принятии поправки вступят в силу 1 сентября 2025 года.

Ранее были ужесточены правила торговли алкоголем в летних кафе.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: алкоголь, ограничения

Оцените материал:12345Проголосовали: 309Итоговая оценка: 3.05

Новости

Частное мнение

06/10/2026 13:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Юрий Заигралов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
05/10/2026 16:40
Беседа с инсайдером: говорят, Владимир Колокольцев решил поменять Николая Ситникова
Беседа с инсайдером: говорят, Владимир Колокольцев решил поменять Николая СитниковаСлухи у нас
03/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Из Баланды – в Калининск: кирха, святой родник и непересыхающее болотоЗа что его можно любить?
03/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиПеремена министров, новые депутаты и грядущая справедливость в деле с бычками
02/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Паша" 18+Фестивальное кино о том, как сложно чего-то добиться, если сам этого не хочешь

Блоги



Поиск по дате
« 07 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ