23 Июля 2026, Четверг, 0:15 ВКонтакте Twitter

Александр Ландо добился восстановления на посту директора Института законотворчества СГЮА

Александр Ландо добился восстановления на посту директора Института законотворчества СГЮА15/04/2021 10:50

Бывший председатель общественной палаты Саратовской области Александр Ландо выиграл судебный спор у Саратовской государственной юридической академии, где он многие годы работал директором Института законотворчества. 14 апреля судья Волжского райсуда Юрий Магазенко принял решение восстановить Ландо в этой должности, приказ о его увольнении признать незаконным. Кроме того, СГЮА придется заплатить компенсацию бывшему сотруднику в размере 1 млн рублей.

Напомним, из СГЮА Ландо уволили 18 сентября 2019 года, когда на него возбудили уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, в 2014 году перед очередным конкурсом по определению перевозчиков в Саратове к Андрею Беликову, на тот момент депутату облдумы, гендиректору "Автокомбината №2" (ныне фигуранту собственного уголовного дела о мошенничестве), якобы обратился председатель общественной палаты Александр Ландо и предложил содействие в победе на аукционе. Беликов ("будучи введенным в заблуждение") согласился и, по данным следователей, с декабря 2014 года по июль 2018 года отдал Ландо 6,6 млн рублей (ежемесячно по 150 тысяч рублей). Это подтвердил сам Беликов, потом от своих слов отказался, заявив, что просто хотел таким образом "выйти из СИЗО".

В отношении Ландо возбудили уголовное дело, но в ноябре 2020 года прекратили. Бывший общественник подал ходатайство о возмещении 450 тысяч рублей за услуги юристов при рассмотрении дела. Волжский райсуд удовлетворил ходатайство частично - на 358 тысяч рублей. Ландо обжаловал решение. Позднее сумма компенсации возросла до 525 тысяч рублей, хотя общественник просил 625 тысяч рублей

В начале декабря расследование уголовного дела в отношении Александра Ландо возобновили - им занялись следователи УФСБ. Он попытался это обжаловать, но получил отказ суда.
В январе этого года уголовное дело прекращено из-за отсутствия состава преступления.

Компенсацию от СГЮА Ландо получит тоже не в том размере, в котором рассчитывал: 1 млн рублей против 1,365 млн рублей, заявленных в иске. Сумма компенсации - средний размер зарплаты, которую Александр Ландо смог бы получить за 1,5 года работы, если бы его не уволили.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: сгюа, Александр Ландо, Андрей Беликов, компенсация, суд, спорт, уголовное дело, сизо

Оцените материал:12345Проголосовали: 346Итоговая оценка: 2.99

Новости

Частное мнение

21/07/2026 14:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Алексей Полещиков и что с нимВ современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
20/07/2026 17:14
Беседа с инсайдером: о смерти прокурора на
Беседа с инсайдером: о смерти прокурора на "Веселом Роджере" много чего думают...Слухи у нас
18/07/2026 15:01
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Поклониться арбузу: Зельман-РовноеДержим путь в юго-западную часть Левобережья
18/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиБез бензина и без штрафов, реставрация всего, поколение аграриев
17/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Радар"Как ни странно, кино вышло по-своему обаятельным

Блоги



Поиск по дате
« 23 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ