Абсолютно любое количество алкоголя разрушает мозг. Об этом на брифинге в минздраве Саратовской области 14 сентября рассказал нарколог, заместитель главного врача областной психиатрический больницы Кирилл Аредаков.
По его словам, этиловый спирт является ядом, который проникает внутрь клетки и разрушает ее. Это первый удар по организму. Затем в процессе преобразования этанол превращается в еще более ядовитое вещество – ацетальдегид. Это действует на серое вещество головного мозга – неокортекс, который отвечает за все функции высшей нервной деятельности – мышление, прогнозирование и т.д.
"Ежедневный прием бокала сухого вина и является хроническим употреблением алкоголя. И вот это хроническое употребление и приводит к последствиям. Безопасной дозы нет, это всё мифы. Нельзя выпивать одну-две рюмки в неделю и считать, что ты не наносишь себе вред", - рассказал Кирилл Аредаков.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»