23 Сентября 2026, Среда, 11:30 ВКонтакте Twitter

Каждый второй должник оплачивает услугу по вывозу отходов с пени

Каждый второй должник оплачивает услугу по вывозу отходов с пени14/07/2023 10:14

По результатам оценки собираемости платежей за полгода более 240 тысяч собственников квартир и домов оплатили начисленные пени помимо основной суммы долга за услугу по обращению с ТКО. Всего Саратовский филиал АО "Ситиматик" был вынужден начислить пени из-за несвоевременной оплаты услуги более 470 тыс. жителями региона.

"Анализ данных за 6 месяцев этого года показывает, что все большее число саратовцев осознают, что копить пени и долги нельзя, это чревато неприятными последствиями. В июне, например, более 64 тыс. абонентов оплатили пени, что на 24% больше, чем в начале года. Рост осознанности налицо. А те, кто продолжает игнорировать обязанность по оплате коммунальной услуги, получат со временем судебные приказы и решения, которые подтвердят правоту регоператора как ресурсоснабжающей организации", - отметил директор Саратовского филиала АО "Ситиматик" Михаил Андреев.

Специалисты регоператора напоминают, что в соответствии с законодательством в случае неоплаты услуги по обращению с ТКО пени начинают начисляться с 31-го дня просрочки платежа. Если в течение нескольких платежных периодов абонент не оплачивает задолженность, ему направляется досудебная претензия. В дальнейшем документы для взыскания задолженности передаются в суд. В этом случае оплате подлежат не только долг и пени, но и судебные расходы на их взыскание. Поэтому регоператор настоятельно рекомендует не откладывать оплату коммунальных услуг.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратовская область, ситиматик, регоператор

Оцените материал:12345Проголосовали: 142Итоговая оценка: 3.09

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 23 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ