29 Апреля 2025, Вторник, 12:49 ВКонтакте Twitter

Суд обязал администрацию Саратова отремонтировать "Дом трезвости"

Суд обязал администрацию Саратова отремонтировать 14/04/2025 13:32

Арбитражный суд Саратовской области обязал администрацию города провести работы по сохранению "Особняка Готовицкого", известного как "Дом трезвости", на улице Григорьева, 45. Решение приняла судья Виктория Сахнова.

Иск подал комитет культурного наследия Саратовской области летом 2024 года. Комитет через суд просил мэрию в течение полугода провести комплексное исследование состояния памятника, отремонтировать водосточную систему и разработать проект по сохранению объекта культурного наследия. К делу привлекли комитет по управлению имуществом Саратова, прокуратуру, администрацию Волжского района, комитет по архитектуре и комитет по финансам мэрии.

Здание площадью 333 кв. м принадлежит администрации города и находится в неудовлетворительном состоянии: частично отсутствуют стекла, крыша намокает, краска осыпается, трещины достигают 8 см, утрачена часть декора, а внутри отслоилась штукатурка. Суд установил, что до 30 мая 2023 года чиновники должны были провести противоаварийные работы, но не сделали этого, что может привести к утрате памятника и угрожает безопасности людей.

Суд удовлетворил иск и обязал администрацию Саратова выполнить необходимые работы в течение полугода. В случае неисполнения мэрия будет вынуждена выплатить неустойку.

Ранее городской комитет по архитектуре объявлял аукцион на противоаварийные работы стоимостью 2,2 млн рублей, но на торги никто не заявился.



Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: дом трезвости, Арбитражный суд Саратовской области, комитет культурного наследия, администрация

Оцените материал:12345Проголосовали: 57Итоговая оценка: 2.96
Какими эзотерическими услугами вы пользуетесь?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

28/04/2025 16:00
Беседа с инсайдером: что это за история с Горпарком?
Беседа с инсайдером: что это за история с Горпарком?Слухи у нас
27/04/2025 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на май
Культурный Саратов: афиша мероприятий на майКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
25/04/2025 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Злые люди"Ретро-экшен о том, как в Поволжье губернатора дискредитировали
21/04/2025 16:40
Беседа с инсайдером: врут, что полным ходом идет разработка брата Павла Мигачева
Беседа с инсайдером: врут, что полным ходом идет разработка брата Павла МигачеваСлухи у нас
19/04/2025 10:00
Субботнее чтиво:  итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиДаже весь официоз воспринимался на этот раз по-особому

Блоги



Поиск по дате
« 29 Апреля 2025 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ