20 Октября 2026, Вторник, 9:43 ВКонтакте Twitter

В думе предложили обеспечить учеников 1-4-х классов частных школ бесплатным питанием

В думе предложили обеспечить учеников 1-4-х классов частных школ бесплатным питанием14/04/2021 17:40

14 апреля в Саратовской областной думе состоялось заседание комитета по социальной политике. Вице-спикер думы Ольга Болякина ("Единая Россия") предложила организовать бесплатное горячее питание для учеников начальных классов в частных школах.

Депутат отметила, что бесплатное питание в регионе получают 105 тысяч детей. Теперь число получающих бесплатное питание учеников предложено расширить, распространив этот опыт на частные образовательные организации.

Замминистра образования Галина Калягина сообщила, что в Саратовской области действуют 11 частных школ. В 8 из них есть начальные классы.

Представители КПРФ в облдуме обратили внимание, что в таком случае бюджетные деньги будут направляться на поддержку частных школ, ряд из которых занимается религиозным образованием. "Частный бизнес зарабатывает на этом деньги, конкурирует с госучреждениями, которые предоставляют эти услуги бесплатно, не считая поборов добровольно-принудительных. Я не очень понимаю, в этих учреждениях и так кормят детей, родители платят за это деньги. Мы создаем за деньги налогоплательщиков комфортные условия, чтобы прибыль была больше?" - поинтересовался Николай Бондаренко (КПРФ).

Председатель фракции КПРФ Александр Анидалов отметил, что такое явление, как частные школы следует упразднить, так как школы должны быть, по его мнению, государственными и общедоступными. Представитель ЛДПР в облдуме Станислав Денисенко заметил, что учиться в частных школах могут далеко не все дети. Поэтому закладывается неравенство.

Николай Бондаренко сообщил, что месяц в частной школе Саратова стоит порядка 30 тысяч рублей. За эти средства детей, в частности, должны хорошо кормить, поэтому смысл этой инициативы депутат не понял.

Зампредседателя думы Алексей Антонов ("Единая Россия") призвал не делить детей "на хороших и плохих", а затем из этого делать вывод, что одни достойны бесплатного питания.

"Это вы поделили детей на богатых и бедных. На тех, кто едят картошку с котлетой, и тех, кто просто картошку едят", - заявил Бондаренко.

Итогом обсуждения стало вынесение законопроекта на пленарное заседание думы. Тем не менее Ольга Болякина подчеркнула, что в думе состоится совещание, куда пригласят руководителей частных школ.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратовская областная Дума, питание, ученики, школа, николай бондаренко, Ольга Болякина

Оцените материал:12345Проголосовали: 96Итоговая оценка: 3.02

Новости

Частное мнение

19/10/2026 17:10
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея Егорова
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея ЕгороваСлухи у нас
19/10/2026 10:00
"Вокруг бывшего зампрокурора". Чьи-то многомиллионные выигрыши в саратовских судах могут оказаться подделкой? По последним данным, новой историей, связанной с Виталием Галановым, уже заинтересовались в ФСБ
18/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Волгск-Волжск-Вольск: цемент, горы и снова…цементКто никогда здесь не был, может предположить, что увидит горы…
17/10/2026 10:00
Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели
Субботнее чтиво. Итоги уходящей неделиОчередная перестановка, всё для детей и их родителей, атака Балаково
16/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Ограбление"Довольно поверхностный триллер, который смотреть фоном вряд ли выйдет

Блоги



Поиск по дате
« 20 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ