27 Июня 2026, Суббота, 15:01 ВКонтакте Twitter

ВТБ: в Саратовской области траты на новогодние развлечения превысили 150 млн рублей

ВТБ: в Саратовской области траты на новогодние развлечения превысили 150 млн рублей 13/01/2021 14:28

В дни новогодних каникул жители и гости Саратовской области потратили на отдых и развлечения в регионе 159 млн рублей, что на 8% больше, чем в прошлогодние праздники. Во многом такая динамика связана с ростом популярности внутреннего туризма и встречей Нового года в "домашнем" регионе. Об этом свидетельствует статистика эквайрингового бизнеса ВТБ в период с 1 по 8 января 2021 года.

Об увеличении спроса на зимний туризм в Саратовской области свидетельствует рост востребованности гостиниц. Оборот в этом сегменте на минувших каникулах вырос на 26%, количество транзакций – на 35%. Средний чек составил более 3 тысяч рублей.

Более чем в два раза выросли объемы трат в кафе и ресторанах региона. По сравнению с прошлым годом, вдвое чаще жители и гости Саратовской области стали посещать театры, кино, клубы и другие развлекательные места.

Оборот продуктового ритейла в регионе в новогодние каникулы год к году не изменился, однако объем покупок в магазинах по продаже алкоголя вырос почти в 2,5 раза.

В целом траты россиян на развлечения и путешествия по стране в новогодние праздники превысили 22,5 млрд рублей, что на 500 млн рублей больше, чем в прошлом году. При этом объем онлайн-покупок по основным категориям расходов вырос на треть – до 9 млрд рублей. В общем объеме трат их доля за год увеличилась с 30 до 40%.

По итогам новогодних праздников наиболее заметно выросли расходы россиян на развлечения (на 39% год к году, до 3 млрд рублей), на транспорт (на 22%, до 7,6 млрд рублей) и на гостиницы (на 15%, до 386 млн рублей), а также в магазинах по продаже алкогольной продукции (на треть, до 346 млн рублей). При этом на четверть – до 1,8 млрд рублей - снизились расходы на заведения общепита, на треть меньше россияне потратили в турагентствах (457 млн рублей).

"В этом году большинство россиян ожидаемо выбрали для отдыха в новогодние каникулы внутренние направления: горнолыжные и морские курорты, старинные города, базы отдыха в регионах. Поэтому рост трат на новогодние развлечения именно внутри страны – закономерен. По нашей статистике, в целом за 10 дней каникул он составил до 30 млрд рублей, – комментирует Алексей Киричек, руководитель департамента эквайринга, вице-президент ВТБ. – Интересно, что продолжает расти доля интернет-покупок по самым востребованным категориям трат. Россияне покупают билеты в театры, гостиницы или спортивные центры онлайн, многие организаторы досуговых площадок используют дистанционную продажу как обязательное требование".


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: ВТБ, ритейл, Алексей Киричек, Новый Год, эквайринг

Оцените материал:12345Проголосовали: 150Итоговая оценка: 3.02

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 27 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ