14 Июля 2026, Вторник, 7:28 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: методичка от врачебного хамства, США за российских спортсменов и льготная ипотека для педагогов

Утреннее чтиво: методичка от врачебного хамства, США за российских спортсменов и льготная ипотека для педагогов13/12/2022 08:00

Минздрав России составил методические материалы для врачей и персонала больниц по общению с пациентами во время дистанционных консультаций.

Как сообщает "Коммерсантъ", медикам посоветовали воздержаться от фраз и интонаций, которые демонстрируют безразличие к пациенту, прямых или завуалированных оскорблений, оценочных суждений, а также высказываний, не несущих конкретного смысла.

Также минздрав призвал отказаться от употребления уменьшительно-ласкательных слов, слов "не могу" и использовать нейтральное обращение "вы".


Олимпийский комитет США выступил за участие российских атлетов в Олимпийских играх 2024 года.

"Это, может быть, неприятно осознавать, но недопуск россиян отбрасывает нас назад, их возвращение действительно важно для олимпийского движения. <...> США поддерживают поиск возможностей вернуться к соревнованиям для спортсменов, которые тренировались для этого всю свою жизнь, но мы категорически против того, чтобы они вернулись под национальным флагом, в то время как их страны находятся под санкциями", - сообщила глава комитета Сюзанна Лайонс.

Также она отметила, что санкции по флагу, гимну, любым обозначениям России будут строже, чем на Олимпийских играх в 2022 году, пишет "Чемпионат".

Летние Олимпийские игры пройдут в 2024 году в Париже.


В России предложили ввести льготную ипотеку для педагогов колледжей и техникумов. С такой инициативой выступил председатель комитета Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Комаров, сообщает Минпросвещения РФ.

Эксперт считает, что это создаст стимулы для привлечения в колледжи и техникумы высококлассных специалистов.

"Должны работать конкретные стимулы, чтобы высококлассные специалисты переходили в систему среднего профессионального образования. Одним из них может стать социальная ипотека для педагогов и мастеров колледжей и техникумов. Мне представляется целесообразным ввести институт, аналогичный IT-ипотеке, с максимально льготным процентом, 2–5%, для заемщиков с соответствующим возмещением кредитным организациям недополученных доходов за счет средств федерального бюджета", - заявил Комаров.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: врачи, минздрав, Олимпийские игры, льготная ипотека, педагоги, колледж

Оцените материал:12345Проголосовали: 211Итоговая оценка: 3

Новости

Частное мнение

13/07/2026 16:45
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не очень
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не оченьСлухи у нас
13/07/2026 15:04
436-летие Саратова на набережной: танцы, спорт и силовые испытания
436-летие Саратова на набережной: танцы, спорт и силовые испытания Активный отдых с каждым годом привлекает все больше участников
11/07/2026 15:00
"Саратовская Щвейцария": Рысья - Богородское - Турки"Земля здесь богатая!"
11/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиЖдем похолодания, или В одном из районов, похоже, наладили производство "некачественных" глав
10/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Вы нам не подходите" 18+Конечно до новых "Друзей" далеко, но что-то в этом есть

Блоги



Поиск по дате
« 14 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ