1 Сентября 2026, Вторник, 7:22 ВКонтакте Twitter

Продажей земли и "Дома художника" заинтересовалась саратовская полиция: возбуждено уголовное дело

Продажей земли и 12/09/2021 21:27

Отдел по расследованию особо важных дел ГСУ ГУ МВД по Саратовской области возбудил уголовное дело из-за незаконного получения в частное владение "Дома художника" на Московской. Здание является объектом культурного наследия. Дело расследуется по двум статьям: мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление полномочиями.

"Коммерсант" пишет, что в период с 2008 года по 2011 год неустановленные сотрудники мэрии Саратова от имени ООО "Эльма" и ЗАО "Сарград" оформили ряд сделок, итогом которых стало отчуждение муниципальных помещений в "Доме художника". В частную собственность перешла и земля под зданием. Участок площадью почти 1,3 тысячи кв. м при кадастровой стоимости в 13 млн рублей продали менее чем за 1 млн рублей. Права на недвижимости получило ЗАО "Сарград".

Затем между 2016 и 2020 годами под "Домом художника" вместо одного участка стало два, один из которых изменил вид разрешенного использования: стало можно строить здания от девяти этажей и выше, и за 15 млн рублей обрел нового собственника.

Следствие оценило ущерб, нанесенный муниципальной казне, в 13 млн рублей.

ЗАО контролирует депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин, ранее в официальной биографии парламентария компания указывалась в качестве официального места работы, он занимал там пост финансового директора.

Пока "Сарград" владел зданием, оно постепенно разрушалось, в 2016 году разрушилась пристройка к нему. На следующий год в здании произошел пожар, уничтоживший 70 кв. м. В апреле 2021 года развалилась часть кирпичной стены. Это стало поводом для проведения прокурорской проверки.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: дом художника, Саратов, земля, уголовное дело, Сарград, Сергей Курихин

Оцените материал:12345Проголосовали: 257Итоговая оценка: 2.93
В Саратовской области построят две новые гостиницы и магазин
Саратовская область отдаст 10 миллионов за работу 21 автобусного маршрута
"Разработанная схема": на суде свидетель назвал экс-сотрудников холдинга, пострадавших от действий Невейницына
512 беспилотников: над Саратовской областью сбили БПЛА
Бывшего первого замглавы Саратова Дмитрия Алексеева отправили в колонию на 3,5 года
Утреннее чтиво: контроль объектов критической инфраструктуры, новые медицинские справки, умер актер Валерий Степанов
В Саратове разрешили ввод многоэтажек и сельхозбазы
В Балаково вдоль озера Линево поставили новые светодиодные светильники
Экс-зампред правительства рассказал в суде о роли администрации Саратова в разработке проекта застройки Солнечного-2
Минстрой к образованию не имеет отношения: на суде по делу Павла Мигачева выступил Игорь Пивоваров

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 01 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ