В Саратовской области, как и по всей стране, стартовала акция по сбору макулатуры "БумБатл". Экопункт "Вторматик" в Энгельсе стал официальной площадкой приема данного вида вторсырья.
Принять участие в акции могут все жители области, а также предприятия, организации, представители бизнеса и общественных организаций. Коллективные заявки принимаются с 10 октября по 10 ноября на сайте проекта. Побороться за первенство в индивидуальном зачете можно с 10 октября по 15 ноября. Коллектив Саратовского филиала АО "Ситиматик" также присоединился к участию в акции и собирает макулатуру в офисах регионального оператора.
Всё собранное в рамках акции вторсырье отправится на переработку. Из него может быть произведена бумага, различная упаковка и даже стройматериалы. Одна тонна переработанной макулатуры предотвращает выброс в атмосферу тонны СО2, требует на 4,7 МВт*ч меньше электроэнергии и на 33 м³ меньше воды по сравнению с первично изготовленной бумагой. Между тем разницы в потребительском качестве этих двух видов бумаги практически нет.
Всероссийская акция "БумБатл" проводится в поддержку национального проекта "Экология" АНО "Национальные приоритеты" совместно с Всероссийским экологическим движением "Экосистема" при поддержке ППК "Российский экологический оператор". Ключевая цель проекта – сокращение излишнего потребления бумаги, выстраивание системы ее переработки и формирование экологической культуры. В прошлом году участники смогли собрать более 63 тыс. тонн макулатуры, что эквивалентно тысячам спасенных деревьев.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением