14 Октября 2026, Среда, 15:50 ВКонтакте Twitter

Беликову еще и должны? Дело о банкротстве "Автокомбината-2" закрыли после странного соглашения

Беликову еще и должны? Дело о  банкротстве 12/11/2024 12:17

Арбитражный суд Саратовской области прекратил дело о признании АО "Автокомбинат-2" несостоятельным (банкротом) после утверждения по нему мирового соглашения.

Как поясняет пресс-служба суда, дело было возбуждено по заявлению ФНС России. В тексте мирового соглашения фактически подтверждается задолженность АО по обязательным платежам перед уполномоченным органом на сумму 114,39 млн рублей, перед "УФАС по Саратовской области в лице Федеральной налоговой службы России в лице управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области" (так указано в решении) - 11,11 млн, перед ИП Аверкиев, ИП Бикбаев и ООО "Эдельвейс-Экспресс" - 12,5 млн рублей. Причем автокомбинат принимает на себя обязательства по погашению всей задолженности, начиная со следующего дня с даты утверждения мирового соглашения равными частями, ежемесячно в течение 36 календарных месяцев.

Кроме того мировое соглашение содержит текст договора о залоге (ипотеке) недвижимого имущества, заключенного между УФНС России по Саратовской области и АО "Автокомбинат-2". По нему автокомбинат передает в залог арендные права земельного участка сроком по 8 октября 2052 года, а также недвижимое имущество - главный корпус, центр управления производством и станцию техобслуживания - расположенное по адресу: Саратов, Автокомбинатовская, 15. Залоговая стоимость имущества, предоставляемого в залог, оценена в 138,66 млн руб.

Напомним, ранее АО "Автокомбинат-2" было традиционно аффилировано с бывшим депутатом Саратовской облдумы, транспортным монополистом Андреем Беликовым (на фото). В 2018 году в отношении Беликова было заведено уголовное дело – он подозревался в мошенничестве в особо крупном размере и коммерческом подкупе. Позже суд вернул это дело прокурору в связи с наличием в действиях Беликова признаков более тяжкого состава преступления. Тем не менее в июне 2021 года экс-депутат был оправдан.

В 2024 году стало известно, что пока на "Автокомбинате-2" вводилось конкурсное производство, Беликов возглавил (с июня 2023 года) ООО "Эдельвейс-Экспресс" (основной вид деятельности – деятельность вспомогательная, связанная с автомобильным транспортом), традиционно работавшее, по данным СМИ, под крылом того же автокомбината, и которому, как теперь выясняется, последний якобы задолжал крупную сумму. Примечательно, что до Беликова этой компанией руководил (по документам) Николай Сараев, вероятнее всего, сын бывшего зампреда регионального правительства, курирующего как раз транспортную отрасль, и главы администрации Саратова Валерия Сараева.





Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Андрей Беликов, Арбитражный суд Саратовской области, банкротство, ипотека, автокомбинат-2

Оцените материал:12345Проголосовали: 446Итоговая оценка: 3.02
Саратовский "Сокол" потерпел поражение в матче с "Динамо-Владивосток"
"Это больше, чем просто архитектурный элемент": в Саратове у входа в Горпарк монтируют новую Доску почета
В Балаково студенты отреставрировали фигуры, 45 лет украшавшие фасад Дома быта
Дело "ОМ" и Станислава Невейницына: сторона истца не усмотрела предвзятости в "списанном" с иска заключении
В центре Саратова 15-16 октября массово отключат воду
Евросоюз ввел санкции против заводов в Саратове и области и их гендиректоров
В Саратове иноагента Елену Налимову будут судить за оскорбление депутата Юлии Литневской
В Воскресенском районе в ДТП погиб водитель Мercedes-benz
Саратовским школьникам рассказали о железнодорожных профессиях и показали двухэтажный поезд "Огни Саратова"
Жителю Энгельса грозит пять лет лишения свободы за "трудоустройство" иностранцев

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 14 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ