27 Октября 2026, Вторник, 7:46 ВКонтакте Twitter

Суд обязал мэрию разрешить строительство АЗК в Юбилейном

12/04/2018 13:00

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение, признавшее незаконным отказ мэрии Саратова выдать разрешение на строительство автозаправочного комплекса на повороте на Усть-Курдюмский тракт в поселке Юбилейный.
Как сообщает пресс-служба суда, ООО "Алькорр" планировало построить АЗК на земельном участке площадью 2,7 тысячи квадратных метров, который оно взяло в аренду еще в 2007 году. В 2017 году компания обратилась за разрешением на строительство в администрацию, но получила отказ. Чиновники объяснили свое решение тем, что разработанный проект АЗК якобы не соответствует утвержденной документации по планировке территории и помешает реконструкции автомобильной дороги по Усть-Курдюмской.
Тогда ООО "Алькорр" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании этого отказа незаконным.
Суд пришел к выводу, что "Алькорр" на самом деле предоставило все необходимые документы для получения разрешения на строительство, а проектные работы соответствуют закону, градостроительному регламенту, проектам планировки и межевания территории, что подтвердилось положительным заключением экспертизы. Кроме того, в суд было предоставлено письмо из "Саратовгражданпроекта" о том, что строительство данного АЗК не окажет влияния на принятие проектных решений запланированной реконструкции дороги, поскольку спорный земельный участок находится вне границ проектирования.
На этих основаниях суд обязал мэрию выдать требуемое разрешение. Не согласившись с вынесенным решением, та оспорила его в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Однако апелляционная инстанция признала спорный судебный акт законным и обоснованным и оставила его без изменения.



Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: апелляционный суд, Юбилейный, АЗК, Усть-Курдюмский тракт, Саратовгражданпроект, Администрация Саратова

Оцените материал:12345Проголосовали: 228Итоговая оценка: 3.32

Новости

Частное мнение

26/10/2026 16:33
Беседа с инсайдером: бродят слухи о возвышении Ерохиной вплоть до губернатора
Беседа с инсайдером: бродят слухи о возвышении Ерохиной вплоть до губернатораСлухи у нас
26/10/2026 10:53
Жестокое убийство в Ртищево.  Для Романа Авдеева и областного суда настал момент истины?
Жестокое убийство в Ртищево. Для Романа Авдеева и областного суда настал момент истины? Рассмотрение жалобы на приговор назначено уже на 28 октября
25/10/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Екатериновка: весь поселок пешком...Всего около 6 тысяч человек "от мала до велика"
24/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиОптимизма, больших планов и обманчивых надежд в этот раз оказалось неожиданно много
23/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "История любви"Хорошо сделанная трогательная "попса", в которой сам сюжет - не главное

Блоги



Поиск по дате
« 27 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ