11 Сентября 2026, Пятница, 8:50 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: Porsche продал бренд Bugatti, города "посинели", туристка отсудила 8 млн за неудавшуюся поездку

Утреннее чтиво: Porsche продал бренд Bugatti, города 11/09/2026 08:00

Германский автопроизводитель Porsche, который входит в Volkswagen Group, завершил сделку по продаже Bugatti и Rimac. Об этом сообщает "Коммерсантъ". Porsche продал 45-процентную долю в компании, которая контролирует бренд Bugatti, и 21-процентную долю в хорватском производителе электромобилей Rimac. Сделка принесла Porsche €1 млрд. Покупателем стал консорциум инвесторов во главе с американским фондом HOF Capital.

Bugatti Rimac была создана в 2021 году как совместное предприятие Porsche с Rimac, которому был передан контроль над Bugatti. В апреле текущего года Porsche сообщил о продаже своих долей в этих компаниях.

Как пишет Reuters, продажа активов должна помочь Porsche сконцентрироваться на своем основном бизнесе в условиях, когда спрос на его автомобили в Китае снижается, а стратегия перехода к производству электромобилей оказалась неудачной.



Ночное свечение городов стало более синим, пишет "Hi-Tech Mail". Астронавт NASA Дональд Петтит за 23 года снял с МКС почти все крупные города планеты. Он задокументировал, как тёплый натриевый свет сменяется холодным светодиодным. Например, в Майами в 2012 году округ Майами‑Дейд светился янтарно‑оранжевым светом, а в 2025‑м — белыми, сине‑белыми и лиловыми огнями. Причина — в использовании светодиодов.

Медики бьют тревогу, так как белые светодиоды подавляют выработку мелатонина примерно в пять раз сильнее, чем натриевые лампы. Американская медицинская ассоциация рекомендует ограничивать уличное освещение цветовой температурой не выше 3 000 кельвинов.

Особенно сильно влияние синего света сказывается:

на подростках — их мелатонин сильнее всего подавляется вечерним экраном без фильтра синего света;
на взрослых — двух часов со светодиодным экраном хватает, чтобы снизить уровень мелатонина на 55 % и отсрочить его выработку на полтора часа (в сравнении с чтением книги при слабом свете);
на людях с биполярным расстройством I типа — у них повышена чувствительность к сдвигу циркадных ритмов, что может провоцировать эпизоды мании.



В Санкт-Петербурге российская туристка отсудила 8 млн рублей за неудавшийся вояж, пишет ТАСС.

Петроградский суд Санкт-Петербурга взыскал эту сумму с турагентства "Вот это да" в пользу Арины Николаевой. Женщина полностью оплатила люксовый круиз на Северный полюс на французском ледоколе Le Commandant Charcot, но поездка не состоялась из-за одностороннего отказа иностранной компании. Туроператор согласился вернуть деньги, но частями в течение года, и выплатил лишь 13,7 тыс. рублей.

Суд взыскал: 6 831 602 рубля основного долга, 50 тыс. рублей морального вреда, 1 020 669 рублей процентов, штраф 500 тыс. рублей и проценты до момента фактического возврата. Ответчик ссылался на санкции и отказ французской компании, но суд не признал это основанием для освобождения от ответственности.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: бренд, туристы, города, NASA

Оцените материал:12345Проголосовали: 15Итоговая оценка: 3.33

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 11 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ