Сегодня, 11 июня, на заседании облдумы министр культуры Наталия Щелканова рассказала о недостатке в саратовских музеях специалистов по реставрации произведений искусства. По словам Щелкановой, квалифицированные реставраторы в регионе востребованы и им предлагают высокую зарплату. Однако штатные работники с соответствующей квалификацией есть только в нескольких музеях Саратовской области.
Ситуацию осложняет тот факт, что ни один из саратовских вузов или колледжей не готовит нужных региону специалистов-реставраторов.
В Саратовской области 35 музеев, в их числе 7 федеральных.
Облдеп-коммунист Александр Анидалов обратил внимание Щелкановой, что в настоящее время забыт образ легендарного комдива Василия Чапаева, который жил в Балаково и которому посвящена экспозиция в местном музее, и попросил больше рассказывать о нашем земляке, "на примере которого выросли целые поколения".
На фото - Наталия Щелканова
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением