10 Июня 2026, Среда, 2:31 ВКонтакте Twitter

Игоря Краснова и Александра Бастрыкина просят возобновить дело о мошенничестве с музеем Федина

Игоря Краснова и Александра Бастрыкина просят возобновить дело о мошенничестве с музеем Федина11/02/2021 18:00

Руководители саратовских СМИ обратились к генпрокурору РФ Игорю Краснову и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой вмешаться в ситуацию с незаконным посягательством на земельный участок, являющийся охранной зоной объекта культурного наследия - музея К.А. Федина в Саратове. Как говорят авторы обращения, незаконные действия должностных лиц органов госвласти и местного самоуправления уже привели к отчуждению части участка площадью 1 009 кв. метров в пользу лиц, аффилированных с депутатом Саратовской областной думы Сергеем Курихиным.

Напомним, в марте 2019 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при выделении участка в центре города под объект, который строило АО "Сарград", принадлежащее Курихину. Как показала проверка, участок изначально выделялся под картинную галерею, однако на самом деле там сначала было открыто кафе, а затем ресторан.

"Однако при наличии значительного ущерба от преступления и установленных должностных лиц, принявших участие в выводе государственной собственности, по непонятным причинам производство по делу прекращено. Безволие правоохранительных органов мы связываем с существенным влиянием Курихина С.Г., чье прошлое в настоящее время изучается на предмет членства в организованной преступной группе и ее руководства", - пишут журналисты и просят принять меры по возобновлению уголовного дела, привлечению виновных к уголовной ответственности, а также по возвращению земельного участка в госсобственность.

Среди подписавших это обращение – главные редакторы ИА "Свободные новости", интернет-газеты "Четвертая власть", медиа-холдинга "ОМ", ИА "Saratov News".



Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Игоря Краснова и Александра Бастрыкина просят возобновить дело о мошенничестве с музеем ФединаИгоря Краснова и Александра Бастрыкина просят возобновить дело о мошенничестве с музеем Федина

Теги: Игорь Краснов, Александр Бастрыкин, Сергей Курихин, музей имени Федина, музей федина, мошеничество

Оцените материал:12345Проголосовали: 93Итоговая оценка: 3.11

Новости

Частное мнение

09/06/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Леонид Коссович и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
08/06/2026 17:15
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменился
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменилсяСлухи у нас
06/06/2026 15:00
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до Красноармейска
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до КрасноармейскаОтправляемся в самый южный район Правобережья
06/06/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВот с кого всем надо брать пример - с журавлей-красавок
05/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Переходный возраст" Настоящая Драма - сильная, жуткая и почти не переоцененная

Блоги



Поиск по дате
« 10 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ