19 Июля 2026, Воскресенье, 23:10 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: маркировка молока, новые правила получения препаратов и обновленные способы обмана клиентов банков

11/02/2020 07:45

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на встрече с представителями молочной отрасли и оператором системы маркировки предложил начать регистрацию молочной продукции в системе производителей. С 1 декабря 2020 года начать обязательную маркировку продукции со сроком годности свыше 1 года, а с 1 марта 2021 года — продукции со сроком годности менее одного года. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает "Коммерсантъ".

Немаркированная продукция может быть реализована до окончания срока годности. Рознице планируется предоставить отсрочку по штрафам 12 месяцев с даты публикации постановления правительства, чтобы бизнес в спокойном режиме успел дооснастить себя сканерами для считывания кодов. Для оптового звена предлагается отсрочка на год прослеживаемости. Минпромторг предлагает не маркировать товары весом до 30 г и выдавать бесплатно коды маркировки для продукции стоимостью ниже 30 рублей. Сейчас идет эксперимент по маркировке молочной продукции. Он завершится 31 мая.


С 9 февраля в России изменился порядок назначения льготных лекарств. Соответствующие поправки были внесены в приказ №4н "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учёта и хранения". Теперь врачи могут увеличивать количество обезболивающих наркотических препаратов, руководствуясь протоколами лечения.

Страдающим хроническими заболеваниями будут выдаваться лекарства по рецептам на период до 180 дней. До этого максимальный курс составлял всего 90 дней. Вместе с тем усиливается контроль над выдачей рецептов. Печати, подписи и усиленные электронные подписи теперь будут распространяться не только на рецепты с курсом лечения до 60 дней, как было раньше. На контроль будут поставлены и рецепты с меньшим курсом лечения.

Отдельное внимание уделяется препаратам, имеющим анаболический эффект. Если их назначат на курс более 30 дней, то потребуется дополнительный контроль, сообщает Life.


Мошенники придумали новый способ хищения средств со счетов россиян. Лжесотрудники банков сообщают клиентам о запросе на закрытие счета и предлагают спасти деньги.

Эксперты отметили, что раньше злоумышленники представлялись службой безопасности банка и пугали россиян блокировкой счета из-за подозрительных транзакций, а теперь сообщают о поступившем запросе на закрытие счета. "Известия" со ссылкой на ЦБ пишут, что затем мошенники попросят уточнить персональные данные для перевода средств на "безопасный счет".

По словам специалистов, злоумышленники часто меняют скрипты и могут представиться кем угодно — от сотрудников служб безопасности банков до соцслужб, пенсионного фонда, представителей СМИ.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: молочная продукция, Министерство промышленности и торговли РФ, приказ, медикаменты, контроль, льготные лекарства, мошенничество

Оцените материал:12345Проголосовали: 250Итоговая оценка: 3.02

Новости

Частное мнение

18/07/2026 15:01
Поклониться арбузу: Зельман-Ровное
Поклониться арбузу: Зельман-РовноеДержим путь в юго-западную часть Левобережья
18/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиБез бензина и без штрафов, реставрация всего, поколение аграриев
17/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Радар"Как ни странно, кино вышло по-своему обаятельным
14/07/2026 12:30
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Михаил Макеенко и что с ним В современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
13/07/2026 16:45
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не очень
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не оченьСлухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 19 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ