16 Октября 2026, Пятница, 3:05 ВКонтакте Twitter

Сын Сергея Пускепалиса вошел в состав нового жюри "Киновертикали"

Сын Сергея Пускепалиса вошел в состав нового жюри 10/08/2025 11:14

Сын Сергея Пускепалиса вошёл в состав жюри саратовского фестиваля "Киновертикаль". Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

По словам чиновников, в этом году международный фестиваль-конкурса детского и юношеского кино обновил формат оценки работ: теперь фильмы оценят и ровесники юных авторов, и новое профессиональное жюри, в составе которого – известные кинематографисты России и зарубежья.

По фестивальной традиции в детском и юношеском жюри – победители и призеры предыдущего года. В их числе трое юных режиссеров из Саратовской области (Софья Чернышова, Анастасия Кудякова, Екатерина Виноградова), а также представители Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Донецкой Народной Республики, Уфы, Орловской и Новосибирской областей.

В составе профессионального жюри - актер театра и кино Глеб Пускепалис, кинорежиссер, сценарист и продюсер Олег Асадулин, владелец и главный редактор онлайн-издания Cinemaplex Рифат Фазлыев, режиссер, актер и сценарист Антон Бутаков, председатель Саратовского регионального отделения Союза кинематографистов РФ Любовь Бурина.

Фильмы "Киновертикали" будут оценивать и кинематографисты ближнего зарубежья: режиссер Татьяна Толстик (Минск, Беларусь), драматург, актер и режиссер Игорь Куницкий (Борисов, Беларусь). Лучшие работы зарубежных киноавторов выберут кинематографист Рафаэль Марин (Мексика) и индийский режиссер Прадип Курба.

Напомним, известный актер театра и кино, режиссер Сергей Пускепалис - выпускник Саратовского театрального училища, более десяти лет работал в Театре юного зрителя имени Киселева. Погиб в сентябре 2022 года в ДТП, перевозя гуманитарную помощь в Донецк.

В память об артисте учреждена именная стипендия для студентов театрального института. Его имя также увековечено на мемориальной доске в Саратове, где семья жила с 1980 года.

Глебу Пускепалису - 33 года. Играет в театре и кино ("Две зимы и три лета", "Угрюм-река" Юрия Мороза и т.д).


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Сергей Пускепалис, Глеб Пускепалис, киновертикаль, министерство культуры, Кино, фестиваль

Оцените материал:12345Проголосовали: 288Итоговая оценка: 3

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 16 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ