7 Октября 2026, Среда, 19:44 ВКонтакте Twitter

Депутаты признали невозможность реализации закона, который они приняли

09/10/2018 14:15

Закон Саратовской области о квотировании мест на предприятиях для молодых людей на практике не работает. Сегодня к такому выводу пришли участники заседания, прошедшего в областной думе.
Этот закон, принятый в 2014 году, предусматривает, что любая организация обязана устанавливать квоты для безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые. Сегодня обсуждали изменения в этот закон, которые предложил сложивший недавно с себя депутатские полномочия Вячеслав Володин. Незадолго до сдачи мандата он предложил изменить вышеуказанный возраст на диапазон от 20 до 24 лет, а также добавить в закон выпускников высшего профессионального образования от 21 до 26 лет, ищущих работу впервые.
Собравшиеся пришли к выводу, что рассматривать поправки не стоит, так как Володин уже не депутат. Но саму тему решили все-таки обсудить.
Начальник отдела содействия трудоустройству минзанятости Сергей Матвеев заявил, что закон был мертворожденным:
"Он просто не работает. Закон есть, а ответственности нет. Ни работодатели, ни участники процесса не несут ответственности. Нет уполномоченного органа. У закона есть особенность - он идет вразрез с существующим законодательством, так как в Трудовом кодексе сказано, что работодатель должен принимать на работу, исходя из трудовых и профессиональных качеств, и запрещается дискриминация по возрастному признаку. А этот закон как раз допускает дискриминацию. К тому же есть такая коллизия: пока работник находится в вышеуказанном возрастном диапазоне, он в приоритете, а как только переваливает за этот возраст, то работодатель автоматически обязан будет бронировать новые рабочие места. То есть мы побуждаем его раздувать свой штат", - рассказал Матвеев.
Документ попыталась защитить депутат Юлия Литневская, которая заметила, что стране намного важнее прекратить утечку мозгов любыми способами. Ей ответили, что путем ввода квотирования сделать это невозможно.
"Как вы реально заставите предпринимателя держать места? Почему он должен отказать профессионалу и принимать на работу вчерашнего школьника?", - спросил Александр Нараевский.
"Стране нужна плановая экономика. Как можно заставлять бронировать места, если мы не знаем, будет этот завод завтра существовать или нет? Школьников не профориентируют. Их ориентируют, что нужны программисты. Вы вдумайтесь! Какой бред! Программисты нужны на очень редких местах, в конторах, занимающихся программированием, а их почти нет. Зачем заводу нужны программисты, что программировать там?", - возмутился Александр Анидалов.
В итоге все пришли к выводу, что от этих поправок и от закона больше вреда, чем пользы. Законопроект отклонили и передали на заседание думы с рекомендацией "отклонить".

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Областная дума, Александр Анидалов, занятость, Юлия Литневская, законопроект

Оцените материал:12345Проголосовали: 139Итоговая оценка: 3.01

Новости

Частное мнение

06/10/2026 13:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Юрий Заигралов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
05/10/2026 16:40
Беседа с инсайдером: говорят, Владимир Колокольцев решил поменять Николая Ситникова
Беседа с инсайдером: говорят, Владимир Колокольцев решил поменять Николая СитниковаСлухи у нас
03/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Из Баланды – в Калининск: кирха, святой родник и непересыхающее болотоЗа что его можно любить?
03/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиПеремена министров, новые депутаты и грядущая справедливость в деле с бычками
02/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Паша" 18+Фестивальное кино о том, как сложно чего-то добиться, если сам этого не хочешь

Блоги



Поиск по дате
« 07 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ