
Администрация Саратова выйдет в суд в отношении перевозчиков, чьи автобусы не выходят на линии в часы пик. Такая информация прозвучала 8 сентября на совещании в облдуме.
"Мы закрыли "хребетные" трамвайные маршруты. В итоге утром и вечером не уехать? несмотря на то, что вроде бы запустили дублирующие маршруты", - сказал спикер областной думы Михаил Исаев.
Пришедшие на встречу горожане и блогеры рассказали, что дублирующих автобусов не видят.
"Ни автобуса №19, ни №57. Люди стоят часами. Я вчера шла несколько часов", - рассказала одна из пришедших.
Замглавы председателя комитета по безопасности дорожного движения, благоустройства и транспорта Саратова Артём Прохоров подтвердил, что мэрия намерена подавать в суд на перевозчиков, не выполняющих обязательства. По словам Исаева, задать вопрос сегодня некому, так как приглашённые перевозчики на совещание не пришли.
"В марте этого года мы тут собирались с ними, и все решили, но на деле народ испытывает проблемы, не может уехать", - сказал Исаев.
"Как так получилось, что с марта вы только сейчас поняли, что есть проблемы? Нам тут схемы тогда рисовали, какие автобусы какие трамваи заменят. Кто несёт ответственность за неисполнение?" - спросил облдеп Александр Анидалов.
Прохоров пояснил, что была устная договорённость с перевозчиками. Но упомянул, что в договорах прописано число подвижного состава, которое должно выходить на линии. Прохоров ответил, что проведены пять проверок в Заводском районе по маршрутам №55, №63 и другим, везде обнаружено недостаточное число автобусов и маршруток, на что мэрия намерена выставить претензии перевозчикам.
Жители, выступившие на совещании, заявили, что когда автобус №19 был запущен в тестовом режиме, всё было нормально, но потом всё изменилось.
"Просим ввести новый маршрут от Лопатиной горы в центр города. Он нужен", - попросили выступающие.
Прохоров ответил, что по этому маршруту уже была встреча.
"Мы просили транспортное управление просчитать его, но выяснилось, что он будет убыточным. Запускать его нет смысла", - сказал Прохоров. Он обещал ещё раз пересчитать экономику этого маршрута.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: Саратовская областная Дума, Михаил Исаев, автобус, комитет дорожного хозяйства