Духовное управление мусульман России разделило все перевозимые курьерами грузы на халяльные и харамные.
Как сообщает пресс-служба ДУМ, запрещена перевозка запретного, если это не направляется на утилизацию. К харамному относится алкоголь, азартные игры, идолы, свинина, а также мясо животных, умерщвленных недозволенным способом.
Если в грузе содержится и дозволенное, и запретное, но преобладает дозволенное, тогда доставка допускается, но с условием последующей выплаты милостыни. Если курьер не знает, что перевозит, например это закрытые коробки, то перевозка разрешена.
Нобелевскими лауреатами по физике 2025 года стали Джон Кларк, Мишель Деворе и Джон Мартинис.
Как пишет "Интерфакс", премия присуждена за открытие макроскопического квантово-механического туннелирования и квантования энергии в электрической цепи. Ученые проводили эксперименты с электрической цепью, которые демонстрировали квантово-механический туннельный эффект и энергетические уровни в системе достаточно крупной, чтобы ее можно было держать в руках.
Ранее сообщалось о присвоении Нобелевской премии по физиологии и медицине.
В России начали продавать билеты на ряд купе во всех поездах дальнего следования только пассажирам с детьми.
РИА "Новости" со ссылкой на РЖД сообщает, что таких купе в поезде может быть одно или два. Правило распространяется на пассажиров с детьми до 18 лет.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением