21 Августа 2026, Пятница, 23:45 ВКонтакте Twitter

Российские вузы могут разделить на ведущие и остальные

09/10/2018 09:45

В России может измениться система государственной аккредитации вузов. Новый стандарт сейчас обсуждается в рабочей группе, в которую входят представители Минобрнауки, Рособрнадзора, Национального совета по профессиональным квалификациям, вузовского сообщества и объединений работодателей. Об этом сообщает "Коммерсантъ".
По словам ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, базовые вузы большую часть курсов будет вести онлайн на Национальной платформе открытого образования. За качество лекций будут отвечать профессора из ведущих университетов. Ведущие вузы смогут сами готовить курсы для учащихся. "А обладатели аккредитации ведущего университета будут иметь ее только в том случае, если они обязуются все свои базовые курсы по профильному направлению и значительное число курсов по выбору реализовать в онлайн-форме и сделать доступными для широкой аудитории", — рассказал Кузьминов.
По мнению ректора Европейского университета в Санкт-Петербурге Вадима Волкова (вуз был лишен аккредитации в мае 2017 года и восстановил ее в августе 2018 года), нововведение может привести к появлению перекоса в развитии вузов. "Если базовые университеты будут использовать до 70% материалов ведущих вузов, это еще больше укрепит позиции последних. Если лицензия и аккредитация будут объединены, лишая базовый вуз чего-то одного, ведущий полностью сместит его с образовательного рынка и лишит возможности продолжать работу", — сказал он. Также Волков выразил опасение, что "клуб ведущих вузов" может стать закрытым.
Ректор Физтеха Николай Кудрявцев сообщил, что изменение правил аккредитации может пойти на пользу проблемным вузам. А развитие онлайн-курсов, по его мнению, — это тренд последних лет, который уловил Рособрнадзор.
Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров высказался против нововведения. По его мнению, такая система может негативно отразиться на самостоятельности вузов, каждый из которых должен сам решать, какие программы разрабатывать.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: вузы, Рособрнадзор, минобрнауки, образование, аккредитация

Оцените материал:12345Проголосовали: 228Итоговая оценка: 2.78

Новости

Частное мнение

21/08/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Приговор" 18+Кино, которому, несмотря ни на что, всё равно не хватает слишком многого
20/08/2026 18:00
"Усадьба Фест" в музее Чернышевского: как Саратов отпраздновал августовские СпасыВыбор места не случаен
19/08/2026 16:16
"Уникальный случай для страны": дело Павла Мигачева противоречит существующей судебной практикеПроцесс прокомментировал адвокат Егор Гусев
19/08/2026 13:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Иван Чепрасов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
19/08/2026 11:19
Теория и практика
Теория и практика "Большого Саратова"Как внедрение единых документов территориального планирования Саратова и Энгельса ускорит решение вопроса с землями для многодетных?

Блоги



Поиск по дате
« 21 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ