3 Сентября 2026, Четверг, 6:55 ВКонтакте Twitter

Министр: "Улицы будут раскопаны еще несколько лет"

07/12/2018 13:14

Сегодня в пресс-центре правительства Саратовской области прошла пресс-конференция министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина. На мероприятии присутствующие рассказали, что было и будет сделано для увеличения энергоэффективности.
Дмитрий Тепин отметил, что губернатор поручил разработать специальную программу. "За 6-летний промежуток времени удалось сделать немало, но с каждым годом эффективность работы нужно повышать", - поделился планами министр. Он заявил, что всего за время действия программы удалось сэкономить почти 8 млрд рублей.
Тепин сообщил, что КПД теплоэнергетики не превышал 30%: "Расходы на генерацию теплоэнергии высокие, а отдача низкая". Он пояснил, что министерство совместно с ресурсоснабжающими организациями выбрали направления, где эффективность была самая низкая. "Самые неэффективные котельные либо модернизировали, либо заменяли их новыми", - сообщил чиновник.
Каждый месяц проводился энергосервисный контроль. "Фактически за 3-4 года мы окупали вложения инвестора. То же самое по теплогенераторам у граждан", - отметил министр.
Заместитель директора филиала "Саратовский" ПАО "Т Плюс" Михаил Глухих отметил, что в Саратове высокий износ тепловых сетей и оборудования. В связи с этим компания проводит работу по замене этого оборудования. "Объем имущества очень большой, поэтому сразу все изменить невозможно, - заявил Глухих. - На 2019 год сложился портфель заказов на 1 млрд рублей. Запланировано модернизировать 40 котельных камер в подвалах. На ТЭЦ-2 будет установлен новый водонагревательный котел. В 2018 году было заменено порядка 30 км теплосетей – это 80 млн рублей. Эти трубы идут уже с завода с теплоизоляцией. Внутри труб установлены системы, которые показывают, в каком месте произошел порыв. Мы переходим постепенно на современные материалы".
Министр отметил, что еще несколько лет улицы будут раскопаны. "Но этот период мы должны пройти", - уточнил Тепин. Он подчеркнул, что за 6 лет модернизировали около 250 котельных и появилось около 200 новых. "Мы заинтересованы в инвесторах, дополнительных инвестициях", - сказал чиновник.
Руководитель ГАУ "Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области" Владимир Федечкин рассказал, что организация занимается привлечением инвесторов в систему ЖКХ региона. В 2016 году, по его словам, удалось привлечь около 40 млн рублей инвестиций, а в этом году - более 300 млн рублей. Владимир Федечкин также отметил, что 6 районов практически полностью модернизировали свои объекты.
"При поддержке министерства по сути дела вносятся изменения в систему теплоснабжения. Мы сформировали нормальную технологическую сферу. На наших сданных объектах нет персонала. Отсутствует понятие контроля с участием человеческого фактора. В последнее время начали заниматься оптимизацией объектов социальной сферы... Это тоже технология (диспетчеризация. – "ОМ".) не новая, но применять ее на объектах районов не удавалось.
После детальной проработки и обследования мы еще раз убедились, что потенциал
(работы по энергосбережению. – "ОМ".) огромен. Появилась возможность экономить энергоресурсы до 60%", - рассказал руководитель учреждения.
Михаил Глухих сообщил, что в этом году компания "Т Плюс" за счет своих средств намеревалась заменить тепловое оборудование в домах, но жители зачастую не верят, что это реально. Дмитрий Тепин ответил, что если у граждан возникают вопросы, они могут обращаться в министерство.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: теплоснабжение, Т Плюс, оборудование, котельные, инвестиции, Дмитрий Тепин, министр

Оцените материал:12345Проголосовали: 173Итоговая оценка: 3.05

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 03 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ