В Саратове продолжается массовое посещение горожанами магазина "Дюма". Напомним, в последние несколько дней правительство Саратовской области активно рекомендует его как торгующий медицинскими масками. Магазин фигурирует каждый день в пресс-релизах и горячих сводках - и это при том, что маски продаются и в других торговых точках.
На одном из брифингов первого замминистра здравоохранения региона Станислава Шувалова "ОМ" поинтересовался причинами такого пиара. Ведомство постаралось уйти от прямого ответа.
Вместе с тем, все эти дни покупатели вставали в очередь, чтобы купить в "Дюма" маски - их продают по 80 рублей за штуку. Купить можно лишь оптовую партию в 5 штук. То есть один поход в данный магазин обойдется в 400 рублей.
В "ОМ" обратились читатели и показали, как выглядят маски из "Дюма". Выяснилось, что к медицине они никакого отношения не имеют. Это обычные куски ткани. Сертификат на них как на медицинские изделия отсутствует. Сайт "Дюма" свидетельствует, что это обычная швейная фабрика, не имеющая к медицине никакого отношения. На сайте компании указано, что она "специализируется на пошиве стильных и модных изделий для всей семьи", в том числе ночных сорочек.
Корреспонденты "ОМ" побывали в магазине, продавцы которого не стали скрывать, что от вируса их продукция не убережет (см. видео). Покупатели, которых мы опросили, об этом не знали, продолжая приносить весьма ощутимую прибыль заведению в весьма короткие сроки (за пару минут при нас разошлись 10 комплектов по 400 рублей).
Отметим, что в магазине "Дюма" никогда не сообщали о медицинском назначении масок. В то же время магазин постоянно в списке организаций, который предлагается оперативным штабом облправительства. В этом же списке указываются магазины, торгующие именно медицинскими масками. Иными словами, покупателей такая реклама может вводить в заблуждение.
Между тем в саратовских аптеках по-прежнему горожане не могут приобрести средства защиты от вируса.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением