29 Августа 2026, Суббота, 16:18 ВКонтакте Twitter

Центр политконъюнктуры: коронавирус сильнее бьет именно по регионам

06/11/2020 14:20

Саратовская область заняла 12-е место среди регионов по запросам в интернете "тест на коронавирус". Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провел "Центр политической конъюнктуры".

Эксперты уточняют, что, по официальным данным, в октябре зафиксирован резкий рост заболеваемости коронавирусом. Если 1 октября было выявлено 8 945 новых случаев, то 31 октября зафиксировано 18 140 случаев заражения. При этом речь идет только о выявленных случаях. Косвенным показателем, отражающим ситуацию с коронавирусом в регионах, может считаться поисковая активность россиян, так как поисковые запросы демонстрируют заинтересованность в той или иной теме.

В октябре система "Яндекс" зафиксировала более чем двукратный прирост запросов, свидетельствующих о росте заболеваемости среди населения. Общие показатели по запросу "коронавирус" еще далеки до рекордов апреля-июня, но по запросам относительно симптомов и того, где можно сдать тест на коронавирус показатели кратно превосходят результаты весны.

Так, в апреле-июне россиян больше интересовала общая информация о пандемии и заболевших. Теперь эти сведения интересуют не сильно.

В абсолютных значениях чаще всего запросы на тему тестов и признаков коронавируса у взрослых встречаются в Москве и Санкт-Петербурге как наиболее густонаселенных городах. С учетом региональной специфики лидеры меняются.

"Региональная популярность" - это доля, которую занимает регион в показах по данному слову, деленная на долю всех показов результатов поиска, пришедшихся на этот регион, уточняет Центр политконъюнктуры. В Саратовской области, которая заняла в этом рейтинге 12-е место, наблюдается повышенный интерес к фразе "тест на коронавирус". В процентном отношении он выражается в 104%.

Эксперты, проанализировав запросы, пришли к выводам, что ситуация с ростом заболеваемостью коронавирусом осенью стала вызовом персонифицированным, а не коллективным. В относительных значениях сейчас коронавирус сильнее бьет именно по регионам.

"Коронавирус в рамках второй волны для некоторых регионов становится всё более значимым фактором риска. Рост поисковой активности свидетельствует не только об объективном распространении заболевания, но и о субъективных проблемах информированности граждан и коммуникации, которые характерны для отдельных субъектов федерации", - заключают аналитики центра.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: коронавирус, инфекция, Яндекс, центр политконъюнктуры, исследование, опрос

Оцените материал:12345Проголосовали: 78Итоговая оценка: 3.06

Новости

Частное мнение

29/08/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиНовые места для прогулки, школа не за горами и спасенная Суся
28/08/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Два года спустя" Настоящий камерный анти-ромком на не очень взрослого любителя
27/08/2026 16:30
Пляж, Волга и рейды: раньше или позже, но в положении
Пляж, Волга и рейды: раньше или позже, но в положении "штрафника" могут оказаться многиеЗапоминайте рекомендации профессионалов, потому что на следующий год всё повторится
26/08/2026 15:30
Выборы в Госдуму-2026: в
Выборы в Госдуму-2026: в "Справедливой России" предложили ужесточить миграционное законодательствоСостоялась пресс-конференция руководства Саратовского регионального отделения партии
25/08/2026 16:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Дмитрий Федотов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 29 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ