26 Мая 2026, Вторник, 2:10 ВКонтакте Twitter

Министерство образования ищет педагогов для участия в программе "Земский учитель"

06/11/2020 12:17

Средние профессиональные образовательные учреждения области ориентируются на достижение показателей федерального проекта "Молодые профессионалы". Об этом на заседании коллегии министерства образования рассказала и.о. главы ведомства Елена Нерозя.

Этот проект ориентируется на повышение конкурентоспособности профессионального образования. "По сравнению с прошлым годом более чем в 3 раза увеличилось количество обучающихся профессиональных образовательных организаций, которые прошли демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills в рамках государственной итоговой аттестации", - объяснила Нерозя.

Она добавила, что в 2020 году насчитывается 19 мастерских, оснащенных по стандартам WorldSkills, к 2024 году число таких кабинетов вырастет до 50. Причем 50% образовательных организаций должны будут проводить демонстрационный экзамен. Сейчас таких средних профессиональных образовательных организаций 27%.

Елена Нерозя подчеркнула, что новые мастерские создаются для подготовки специалистов, которые востребованы именно в Саратовской области. К ним она отнесла специалистов по "промышленно-инженерным технологиям", "информационно-телекомуникационным технологиям", "искусству, дизайну" и работников "сферы услуг".

"Одним из ключевых вопросов является синхронизация работы системы СПО и кадровых потребностей экономики региона. 26 ноября на базе саратовского архитектурно-строительного колледжа открывается "Центр опережающей профессиональной подготовки". Он займется формированием системы непрерывного обновления и приобретения новых профессиональных навыков, включая компетенции в области цифровой экономики, всеми желающими гражданами. В 2021 году не менее 4 тысяч граждан будут охвачены деятельностью этого центра", - заверила Нерозя.

Вместе с тем она отметила, что успех реализации нацпроекта "Образование" в дошкольном, общем или профессиональном образовании зависит от качества преподавания и управления. Для этого предусмотрен проект "Учитель будущего". Официальный старт проекта - 2021 год. 1 сентября следующего года в рамках реализации этого проекта в регионе откроется центр, который будет заниматься непрерывным повышением профессионального мастерства педагогических работников.

"Но уже в этом году в нашей кадровой работе произошли значительные перемены: в январе 2020 года стартовал федеральный проект "Земский учитель". Участниками программы стали учителя, которые выразили готовность заключить трудовой договор для работы в образовательной организации в сельской местности на 5 лет. Претендентам, прошедшим конкурсный отбор, предусмотрена единовременная выплата - 1 млн рублей. На 2020 год у нас предусмотрено 34 млн рублей. 30 учителей по этому проекту уже трудоустроились в сельские школы, получили выплаты в полном объеме. С 5 октября у нас проводится повторный отбор по программе "Земский учитель", потому что сегодня есть еще 4 вакансии", - уточнила и.о. министра образования.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: министерство образования, Саратовская область, Елена Нерозя, коллегия, образование, учитель, педагоги

Оцените материал:12345Проголосовали: 78Итоговая оценка: 3.06

Новости

Частное мнение

25/05/2026 17:20
Беседа с инсайдером: врут, свой пост скоро может оставить ректор Виктор Чепляев
Беседа с инсайдером: врут, свой пост скоро может оставить ректор Виктор ЧепляевСлухи у нас
23/05/2026 15:00
"Передвижная лавка", Богатырка и "очень приличная" пекарня: плюсы и минусы Романовки и окрестностейЕдем в самый западный район области
23/05/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСоцзаконы, деньги на оперный и Славянскую, новый путепровод и живодерские выходки
22/05/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Портобелло" 18+"Перенаселенная", пафосная и немного безумная ретро-драма
19/05/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Лариса Твердохлеб и что с ней В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 26 Мая 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ