В связи с выполнением в полном объеме плана мероприятий по ликвидации очага бруцеллеза животных на территории хутора Утиный Александрово-Гайского района отменены введенные ранее ограничения хозяйственной деятельности.
В рамках оздоровительных мероприятий специалисты ветслужбы провели лабораторную диагностику восприимчивого поголовья для выявления инфицированных животных. После двукратного отрицательного результата исследований на бруцеллез и проведения дезинфекции животноводческих помещений управление ветеринарии правительства Саратовской области приняло решение об отмене ограничений.
С этого момента был снят запрет на перемещение скота. Полученную продукцию животноводства теперь можно использовать и реализовывать без ограничений.
Напомним, бруцеллез – инфекционное заболевание, опасное также для человека. Болезнь передается людям через молоко и мясо больных животных. Инфицирование возможно при уходе за зараженным скотом.
Одним из основных факторов распространения болезни являются нелегальные перевозки поголовья из неблагополучных по заболеванию территорий.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением