5 марта начальник управления по делам ЗАГС правительства Саратовской области Юлия Пономарева на брифинге прокомментировала внесенный в Госдуму 20 февраля 2025 года законопроект, упрощающий получение двойной фамилии при вступлении в брак.
Документ допускает возможность выбора двойной фамилии (присоединения к своей фамилии фамилии супруга) как одним из супругов, так и обоими.
"Иногда в Саратовской области граждане берут двойную фамилию, за два месяца 2025 года у нас было всего два таких случая. Это единичные случаи. Но чаще происходит, когда женщина через несколько лет приходит в ЗАГС и говорит, что хочет изменить фамилию. У нее дети, муж и свекровь носят одну фамилию, а она — другую, как белая ворона", - сказала Пономарева.
Она пояснила, что в настоящее время тоже можно взять двойную фамилию, но обязательно, чтобы брали ее оба супруга, и первой должна идти фамилия мужа. Пономарева пояснила, что опрос показывает, что россияне и саратовцы не против того, чтобы в России были двойные фамилии.
Она отметила, что наличие у супругов разных фамилий часто ставит в тупик детей, которые не могут понять, почему у их мамы одна фамилия, а у папы другая.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением