В Саратове наблюдается проблема с ремонтом жилых исторических зданий, являющихся объектами культурного наследия. Об этом сегодня, 4 февраля, на депутатских слушаниях в облдуме сообщила гендиректор областного Фонда капитального ремонта Юлия Вихляева.
"Разница в стоимости ремонта между историческими объектами и простыми домами велика. Например, дом на Большой Казачьей, 100. Затраты на капремонт фасада составят 126 млн рублей, тогда как в простом доме с аналогичной площадью - 8,5 млн. Причем собираемость в объектах культурного наследия ниже - например, с этого дома собрано всего 3,5 млн рублей. То есть жильцам придется на его ремонт копить 500 лет", - сказала Вихляева.
Министр строительства и ЖКХ региона Михаил Бутылкин добавил, что средний размер взноса на капремонт в Саратовской области вдвое меньше, чем среднероссийский. В зависимости от района он разнится от 4,13 рубля до 10,84 рубля за квадратный метр.
На фото "Яндекс.Карты" - Большая Казачья, 100
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением