14 Октября 2026, Среда, 22:14 ВКонтакте Twitter

Председатель профсоюза анонсировал снятие 5% средств с муниципальных работников

04/12/2020 13:48

Малокомплектная школа в Саратовской области будет зарабатывать больше, чем образовательная организация средней комплектности. Это произойдет, если будут приняты новые методики расчета субвенций образовательных организаций. На проблему обратил внимание председатель областной профсоюзной организации работников образования и науки Николай Тимофеев 3 декабря на заседании комитета по соцполитике областной думы, где рассмотрели соответствующий законопроект.

"Хочу сказать, что этот закон необычный. Впервые начинаются расчеты с точки зрения целевого показателя. Всё остальное нестандартно. Понять этот закон целиком трудно.
Хочу обратить внимание на три пункта:
- вводится коэффициент 0,95. Это означает, что у муниципалитетов забирают 5% - оплату труда за декабрь. Эти деньги будут куда-то передавать, кому-то не отдадут и так далее. Не знаю, почему такое возможно. Почему за счет муниципалов это производится. Есть закон такой, что ли?
- есть определение "малокомплектная школа". Ничего нового в предлагаемом подходе нет. Малокомплектная школа - образовательная организация, в которой учатся до 120 человек. Но теперь в классе не 12 человек, а 16. Выходит, что школы, в которых учатся от 120 до 170 учеников, в провале. Учителя в этих школах будут получать меньше, чем в остальных. Провели расчет. Взяли школу, в которой учатся 99 человек и в которой - 154 человека. Получили, что школа, в которой 154 человека, будет иметь доход 5,759 млн рублей, а школа маленькая - 7 млн рублей. Прошу сделать поправку. Должно быть новое определение малокомплектной школы.
В этом законопроекте не указано, что учителя в селах получают доплату. Она всю жизнь у нас была. Я не говорю, что всё нужно пересчитать. Но в законе должно быть разъяснено, что есть доплата в размере 25%
", - обратил внимание Тимофеев. Он попросил депутатов внести поправки в этот законопроект.

Председатель комитета по соцполитике Иван Дзюбан ("Единая Россия") заверил, что на совещании ведется протокол, по итогам которого составят предложения и направят в минобразования.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: профсоюз, Николай Тимофеев, Иван Дзюбан, школа, декабрь, деньги, муниципалитет

Оцените материал:12345Проголосовали: 142Итоговая оценка: 2.95

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 14 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ