23 Октября 2026, Пятница, 19:58 ВКонтакте Twitter

"Водорослям крышка!": саратовский регоператор вывез 6,7 тонны пластиковых крышек из школ и детских садов

04/04/2025 12:12

Саратовский филиал АО "Ситиматик" завершил вывоз пластиковых крышек из образовательных учреждений в рамках проекта "Водорослям крышка!". В акции участвовали более 500 детских садов и школ Саратова, Энгельса и левобережных районов Саратовской области. В этот весенний сезон было собрано 6,7 тонны крышек.

Саратовский региональный оператор уже в восьмой раз обеспечил вывоз пластиковых крышек с маркировкой "2" из образовательных учреждений в качестве соорганизатора акции. После централизованного сбора пластик доставлен саратовскому переработчику. На полученные от продажи крышек средства будут закуплены мальки травоядных рыб - сазаны, толстолобики и белые амуры. Эти виды рыб помогают очищать Волгу, так как питаются вредными сине-зелеными водорослями, которые заболачивают реку.

Весенний выпуск мальков запланирован на середину апреля. О точной дате, месте и времени организаторы проекта сообщат дополнительно, в том числе в своих социальных сетях. После подведения итогов очередного этапа проекта все учреждения-участники получат сертификаты и благодарности.

Напомним, акция "Водорослям крышка!" реализуется АНО "Экологизатор" с 2021 года. Саратовский филиал АО "Ситиматик" является соорганизатором и главным партнером проекта, который координирует сбор крышек в детских садах и школах, а также транспортирует их на переработку. За время действия акции всего было собрано 42 тонны крышек и выпущено в Волгу более 192 тыс. мальков. Осень 2024 года стала рекордной, когда выпустили в реку более 52 тыс. мальков, для чего отправили на переработку 13,4 тонны крышек.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: водорослям крышка, пластик, регоператор

Оцените материал:12345Проголосовали: 220Итоговая оценка: 3.27

Новости

Частное мнение

23/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "История любви"Хорошо сделанная трогательная "попса", в которой сам сюжет - не главное
20/10/2026 13:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Виталий Эпштейн и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
19/10/2026 17:10
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея Егорова
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея ЕгороваСлухи у нас
19/10/2026 10:00
"Вокруг бывшего зампрокурора". Чьи-то многомиллионные выигрыши в саратовских судах могут оказаться подделкой? По последним данным, новой историей, связанной с Виталием Галановым, уже заинтересовались в ФСБ
18/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Волгск-Волжск-Вольск: цемент, горы и снова…цементКто никогда здесь не был, может предположить, что увидит горы…

Блоги



Поиск по дате
« 23 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ