26 Октября 2026, Понедельник, 19:07 ВКонтакте Twitter

Энгельсские чиновники отдали в частные руки целый остров: прокуратура вернула его государству

Энгельсские чиновники отдали в частные руки целый остров: прокуратура вернула его государству03/03/2023 10:00

В Энгельсском районе возвращен в государственную собственность остров площадью 45 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что остров путем сомнительных операций попал в частные руки. Сначала он был частью участка размером 162 гектара, был отображен на плане кадастрового квартала села Шумейка и относился к землям водного фонда Российской Федерации. Затем неизвестные, среди которых были энгельсские чиновники, совершили ряд сделок, после чего участок попал в собственность частного лица.

"В целях возвращения земель водного фонда (острова) в собственность государства прокуратура обратилась в суд с иском. Решением суда требования прокурора удовлетворены, земельный участок водного фонда истребован из незаконного владения", - говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

По информации источника "ОМ", среди участников схемы фигурировали бывший первый замглавы администрации района Вячеслав Белов и его родственник. Последнему якобы и достался остров.

Напомним, в прошлом году в июле на сайте объявлений Avito появилась информация о продаже "самого большого острова во всем Волгоградском водохранилище" площадью именно 45 гектаров в районе села Шумейка около нового моста Саратов - Энгельс. Продавец просил за объект 50 миллионов рублей. По информации "ОМ", речь в релизе прокуратуры идет именно об этом объекте.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Энгельс, Прокуратура Саратовской области

Оцените материал:12345Проголосовали: 140Итоговая оценка: 3.11

Новости

Частное мнение

26/10/2026 16:33
Беседа с инсайдером: бродят слухи о возвышении Ерохиной вплоть до губернатора
Беседа с инсайдером: бродят слухи о возвышении Ерохиной вплоть до губернатораСлухи у нас
26/10/2026 10:53
Жестокое убийство в Ртищево.  Для Романа Авдеева и областного суда настал момент истины?
Жестокое убийство в Ртищево. Для Романа Авдеева и областного суда настал момент истины? Рассмотрение жалобы на приговор назначено уже на 28 октября
25/10/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Екатериновка: весь поселок пешком...Всего около 6 тысяч человек "от мала до велика"
24/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиОптимизма, больших планов и обманчивых надежд в этот раз оказалось неожиданно много
23/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "История любви"Хорошо сделанная трогательная "попса", в которой сам сюжет - не главное

Блоги



Поиск по дате
« 26 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ