11 Июля 2026, Суббота, 2:31 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: средний размер пенсии, выплаты первоклассникам и передвижные медкомплексы

Утреннее чтиво: средний размер пенсии, выплаты первоклассникам и передвижные медкомплексы 03/06/2021 07:45

В среднем размер страховой пенсии на 1 января 2021 года 16 789 рублей. Рост за год составил 5,7%.

"В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости неработающего пенсионера повысился на 1 032,25 рубля и составил на 1 января 2021 года 17 535,98 рубля. В целом средний размер страховой пенсии по старости на 1 января 2021 года составил 16 789,48 рубля, что на 911,58 рубля (на 5,7%) больше, чем на начало 2020 года", - приводит ТАСС данные доклада Счетной палаты (СП) за первый квартал этого года.

СП уточняет, что на 1 января 2021 года число пенсионеров - получателей федеральной социальной доплаты к пенсии - составило 2,9 млн человек, сократившись за год на 2,16 тысячи человек (0,7%). При этом средний размер доплаты увеличился с 1 980 рублей на 1 апреля 2020 года до 2 184 рублей на 1 апреля нынешнего года.


Выплату по 10 тысяч рублей на ребенка, идущего в этом году в первой класс, получат и семьи, где дети идут в школу с 6 лет.

Законопроектом предусматривается предоставление родителям, опекунам или попечителям права на получение ежегодной денежной выплаты в связи началом учебного года в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка. Для получения выплаты первоклассник должен иметь российское гражданство. Кроме того, ежегодно будет проводиться индексация размера выплаты.
Финансирование расходов, связанных с реализацией данного проекта, предложено осуществлять за счет средств федерального бюджета, пишут "Известия".


Организацию передвижных медицинских комплексов следует ускорить. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на совещании с членами правительства.

"Понимаю, что нужно оценить возможности промышленности, но лучше мобилизоваться сейчас, делать это комплексно, основательно и надолго", - сказал он.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что обсуждала этот вопрос с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.

"Медицинские комплексы — это более серьезное оснащение, более серьезная комплектация. Мы не предполагали мобильные комплексы только для цели вакцинации, а предполагали более широкое использование и возможность использования в малонаселенных и сельских населенных пунктах", - сказала она. Чиновница назвала их "мини-амбулаториями", которые должны работать, когда окажутся в российских регионах.

По словам Голиковой, в правительстве обсуждается вопрос оснащения комплексов отечественным оборудованием.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: пенсия, первоклассник, Владимир Путин, Татьяна Голикова, доплата, Владимир Путин, пенсия, медицинские комплексы

Оцените материал:12345Проголосовали: 74Итоговая оценка: 3.01

Новости

Частное мнение

10/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Вы нам не подходите" 18+Конечно до новых "Друзей" далеко, но что-то в этом есть
10/07/2026 10:45
Как агентству недвижимости масштабироваться на другие регионы без открытия офисов
Как агентству недвижимости масштабироваться на другие регионы без открытия офисовВыход в новые регионы больше не требует аренды офиса, найма отдельной команды и постоянных командировок
10/07/2026 09:30
ТехноЗона: почему в Саратовской области промышленность переживает бум арестов?
ТехноЗона: почему в Саратовской области промышленность переживает бум арестов?Если тенденция продолжится, промышленными кластерами в регионе станут колонии и СИЗО
07/07/2026 12:55
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ольга Болякина и что с нейВ современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
06/07/2026 16:45
Беседа с инсайдером: а почему Егоров?
Беседа с инсайдером: а почему Егоров?Слухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 11 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ