В Саратове в отношении бывшего директора федерального бюджетного научного учреждения (ФБНУ) возбудили два новых уголовных дела о растрате в крупном и особо крупных размерах.
По данным следствия, директор учреждения с мая 2018 года по июль 2019 года поручал подчиненным готовить приказы о премировании сотрудника. После поступления средств на расчетный счет сотрудника, которые поступали туда как премия или стимулирующая выплата, работник по поручению директора обналичивал средства и передавал руководителю учреждения. Меньше чем за год директор ФБНУ, таким образом, обогатился на 484 тысячи рублей.
Кроме того, с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года аналогичным способом глава научного учреждения от другой сотрудницы получил 1,443 млн рублей.
Также "ОМ" сообщал, что мужчина обвиняется в получении взятки, сопряженной с вымогательством. Как сообщала пресс-служба СУ СКР по Саратовской области, директор учреждения через посредника выдвинул подчиненным требование о передаче ему денег. За это он обещал им покровительство и попустительство по службе. Отказ от выполнения требования мог караться увольнением, а также созданием условий, когда сотрудники будут вынуждены дать ему взятки. В итоге сотрудники передали 577 тысяч рублей посреднику, а он в полном объеме доставил их директору ФБНУ.
Факты преступной деятельности вскрыли сотрудники УЭБиПК ГУ МВД по Саратовской области вместе с УФСБ региона. По решению суда обвиняемый находится под домашним арестом.
По данным "ОМ", речь идет о бывшем директоре ФГБНУ "Российский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы" Вячеславе Горбунове.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением