28 Августа 2026, Пятница, 7:59 ВКонтакте Twitter

Леонид Писной признался, что у него 80 автомобилей

02/03/2020 16:03

В Саратовской областной думе обсудили реализацию нового закона Минстроя РФ. Если раньше существовала возможность отклонения на 30% по числу парковок от установленного норматива, то вышедший в сентябре 2019 года приказ Минстроя эти цифры опускает. Региональные и местные органы власти теперь могут сами регулировать число машиномест у многоквартирных домов, при этом, по сравнению со старыми нормативами, это число можно как увеличивать, так и уменьшать. По подсчетам замглавы Саратова Антона Корнеева, для домов бизнес-класса оптимальным является 2 машиноместа на семью (было 1,4), для домов эконом-класса - 1,2 (было 0,7).

По словам депутата Сергея Курихина, причина этого в том, что парковочные машиноместа никто не покупает.

"Они очень дорогие. По 5-6 лет места не продаются. Если говорить, что мы должны 2 машиноместа на семью, то где их размещать? Они долгие годы остаются в собственности у застройщика, а это деньги", - пояснил Курихин.

"Мы должны определиться, у нас город для человека или для автомобиля, - пояснила Лобанова. - Проблема в том, что раньше мы за единицу застройки брали микрорайон, а сейчас - квартал. Мы переходим к понятиям "высокоплотная застройка" и "среднеэтажная застройка". Раньше планировали микрорайон - и располагали в нем школу. С кварталами мы не можем так делать. Мы не можем в каждом квартале школу сделать, поэтому, когда планируем квартал, должны рассматривать и другие кварталы. Поэтому мое мнение: нужно создавать структурное подразделение, которое занималось бы только этой темой - развитие застроенных территорий. Эти люди должны ежедневно заниматься этой темой, а не быть приглашенными специалистами".

Эту тему решили обсудить отдельно и вернулись к основному вопросу. Депутат Николай Бондаренко увидел в новом законе лазейку для застройщиков.

"Здесь может быть заинтересованность строителей, которые, естественно, захотят уменьшить число парковочных мест, чтобы поиметь большую выгоду, застроив все домами", - сказал Бондаренко.

В итоге заседание назвали установочным, так как эта тема никогда не поднималась. Собравшиеся решили обратиться к главе Саратова и архитекторам, чтобы послушать их выводы. В ближайшее время состоится еще одно заседание, на котором и будет выработано окончательное решение.

В завершение собравшиеся задумались, сколько в перспективе ожидается автомобилей в Саратове.

"Я читал, говорят специалисты, что всё, уже расти число не будет. Мы достигли психологического максимума. И методика подсчета имеет особенности. Если есть несколько машин на семью, то не на всех ездят. Вот у меня 80 автомобилей. Я не на всех же езжу", - заключил Писной.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Леонид Писной, Сергей Курихин, депутаты, парковки, Минстрой РФ, Антон Корнеев, Марина Лобанова

Оцените материал:12345Проголосовали: 151Итоговая оценка: 3

Новости

Частное мнение

27/08/2026 16:30
Пляж, Волга и рейды: раньше или позже, но в положении
Пляж, Волга и рейды: раньше или позже, но в положении "штрафника" могут оказаться многиеЗапоминайте рекомендации профессионалов, потому что на следующий год всё повторится
26/08/2026 15:30
Выборы в Госдуму-2026: в
Выборы в Госдуму-2026: в "Справедливой России" предложили ужесточить миграционное законодательствоСостоялась пресс-конференция руководства Саратовского регионального отделения партии
25/08/2026 16:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Дмитрий Федотов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
24/08/2026 17:30
Беседа с инсайдером: а на замену Антонову кто?
Беседа с инсайдером: а на замену Антонову кто?Слухи у нас
24/08/2026 11:30
Перепутали вакцины для собак и свиней? В Саратове животные гибнут после
Перепутали вакцины для собак и свиней? В Саратове животные гибнут после "Мультикана" - с чем это связаноСитуацию прокомментировали эксперты и управление ветеринарии

Блоги



Поиск по дате
« 28 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ