На брифинге в минздраве, который состоялся сегодня, 2 февраля, главврач саратовского Областного клинического онкологического диспансера Сергей Вертянкин назвал самые распространенные виды рака.
Это опухоли молочной железы у женщин, легких - у мужчин. В десятке самых распространенных - рак толстой и прямой кишки, желудка, предстательной железы.
Врач также напомнил о способах профилактики рака.
Он призвал не сваливать всё на наследственность и экологические факторы. По его словам, более 75% вероятности развития этих заболеваний зависят от образа жизни.
Сергей Вертянкин отметил, что это не так сложно - надо не курить, не злоупотреблять алкоголем, поддерживать нормальный вес тела, не забывать о физической активности и нормальном питании. Он пояснил, что каждодневное питание должно быть "как в детских лагерях" - то есть простая пища. Например, каша, отварное, паровое мясо, рыба.
Нужно обращать внимание на состав продуктов. "Деликатесы" - копченые рыба, мясо, сыровяленые колбасы - нельзя часто употреблять в пищу.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»