24 Июля 2026, Пятница, 22:45 ВКонтакте Twitter

Облминздрав не признает занижения статистики смертности от коронавируса в Саратовской области

02/12/2020 14:12

Министерство здравоохранения Саратовской области прокомментировало данные о возможном занижении смертности от COVID-19 в регионе. Позицию ведомства озвучил первый замминистра Станислав Шувалов на традиционном брифинге, посвященном проблеме распространения и профилактике коронавирусной инфекции.

Напомним, издание "Медиазона"* информировало, что журналисты получили доступ к данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК). В архиве были файлы о готовности региональных систем здравоохранения к госпитализации больных пневмонией с 31 марта по 22 ноября 2020 года. По данным издания, в Саратовской области не выявлено закономерности между официальными статистическими величинами и сведениями ИЦК по скончавшимся от COVID-19. Журналисты отмечают, что, по данным оперативного штаба, в Саратовской области умерли 205 пациентов, по данным ИЦК - 2 776.

"Любое вмешательство в информацию для служебного пользования по меньшей мере неправильно. Вся информация, которая дается нами и оперативным штабом, является достоверной. Представители СМИ, наверно, из-за недостаточного понимания, сделали неправильные выводы. Наверное, они не прочитали инструкцию. Они также не поняли, для чего эта информация туда (в информационный центр по коронавирусу. — "ОМ".) заносится. Информационный портал по коронавирусу создавался для того, чтобы отслеживать очень много направлений работы региональных властей по борьбе с ковидом. Данные, о которых сообщили журналисты, включают в себя не просто скончавшихся от коронавируса, а тех, кто скончался на койках для лечения пневмонии и коронавируса. К сожалению, на этих койках люди умирают по разным причинам, которые порой с коронавирусом не связаны. Бывают госпитализации по скорой помощи с разными ситуациями, которые могут быть подозрительными, похожими. В любой статистике надо понимать, что она под собой несет. Окончательные данные смертности населения предоставляются органами статистики. Вот именно те данные являются окончательными. Всё остальное является предварительным и оперативным", - заявил Шувалов.

*Издание признано иноагентом

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратовская область, министерство здравоохранения Саратовской области, Станислав Шувалов, смертность, статистика, коронавирус

Оцените материал:12345Проголосовали: 117Итоговая оценка: 3.02

Новости

Частное мнение

24/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Мыс страха" 18+Очень неплохое кино, которое совсем не обязательно досматривать до конца
24/07/2026 15:10
Владельцы сетей водоснабжения в Марксе пообещали администрации отдать имущество и ушли в игнор
Владельцы сетей водоснабжения в Марксе пообещали администрации отдать имущество и ушли в игнорРайон рискует лишиться обещанных 60 миллионов рублей
21/07/2026 14:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Алексей Полещиков и что с нимВ современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
20/07/2026 17:14
Беседа с инсайдером: о смерти прокурора на
Беседа с инсайдером: о смерти прокурора на "Веселом Роджере" много чего думают...Слухи у нас
18/07/2026 15:01
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Поклониться арбузу: Зельман-РовноеДержим путь в юго-западную часть Левобережья

Блоги



Поиск по дате
« 24 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ