14 Августа 2026, Пятница, 15:13 ВКонтакте Twitter

В гордуме подробно объяснили новые правила уборки снега у домов в Саратове

В гордуме подробно объяснили новые правила уборки снега у домов в Саратове01/11/2023 18:10

Сегодня, 1 ноября, на пресс-конференции в гордуме подробно разобрали тему уборки на прилегающих к многоквартирным домам территориям.

Председатель думы Сергей Овсянников заявил, что это сложное, но необходимое решение, и что такая практика существует в других городах: Ульяновске, Самаре, Волгограде и пр. В 2018 году в Саратове уже были установлены границы территорий для объектов торговли, чтобы знать, кто ответственен за ту или иную территорию.

В Самаре жители частных домов должны убирать на расстоянии 10 метров, многоквартирных – 25 метров, в Нижнем Новгороде – 10 и 20 метров соответственно. Напомним, в Саратове для многоквартирных домов установлены границы 5 метров для частных домов и 10 метров - для многоквартирных. Тротуары и дороги обязаны убирать муниципалитет и минтранс. Депутат Вячеслав Тарасов отметил, что у 40% многоквартирных домов границы не определены, поэтому они под существующие правила не попадают.

На пресс-конференции также сообщили, что уборка прилегающей территории - практически первоочередная задача управляющих компаний.

"В постановлении правительства определен минимальный перечень услуг, который необходим для качественного содержания дома, и там работы по содержанию придомовой территории тоже все перечислены, управляющая компания не может этого не делать. У нее никаких новых обязанностей не появляется, - рассказал депутат гордумы Игорь Фомин. – Если одна управляющая компания только по границе дома убирает, а у другой – 20 метров, то они просто в неравных условиях. Мы и тем, и другим необходимый минимум определяем, который они должны убирать".

Сергей Овсянников подчеркнул, что тарифы на содержание на сегодняшний день уже заложены в договорах граждан с УК, и в одностороннем порядке изменить плату организация не сможет.

Также стало известно, какие штрафы грозят за нарушение правил содержания территорий: физическим лицам – предупреждение или штраф от 500 рублей до 1 тыс., должностным лицам – до 2 тыс. рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: гордума, границы, уборка снега, Сергей Овсянников, Игорь Фомин, Вячеслав Тарасов

Оцените материал:12345Проголосовали: 230Итоговая оценка: 2.97

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 14 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ