18 Августа 2026, Вторник, 4:18 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: пик пандемии, запрет на наличные, полномочия на ЧС, коронавирусная рассылка

01/04/2020 07:45

Россия подходит к пику заболеваемости COVID-19, заявил главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико. "Хотя еще какое-то время количество больных может увеличиваться", — уточнил он.
Он считает, что цифры будут расти еще несколько дней, после чего начнут снижаться. Это станет возможно благодаря "разнообразным и жестким" мерам, которые принимают власти, отметил он. Кроме того, подобно другим респираторным вирусам, коронавирус особенно активен в холодное время года и должен пойти на спад в апреле-мае, добавил Брико, передает РИА Новости.

Издание пишет, что крупные ритейлеры и службы доставки планируют ввести единые правила безопасности, чтобы не допустить распространения в России коронавируса COVID-19, сообщили в пресс-службе Wildberries.
Компании договорились, что будут доставлять товары и выдавать заказы в пунктах выдачи бесконтактным способом. Согласно новым правилам, торговые залы будут закрыты, работа будет осуществляться только в режиме пункта выдачи заказов. Компании запретят принимать наличные или банковские карты в пунктах выдачи заказов. Будут выдаваться только предоплаченные на сайте или в приложении покупки.

Совет Федерации на заседании во вторник, 31 марта, одобрил закон о наделении правительства России дополнительными полномочиями в связи с пандемией корoнавируса, в том числе по введению режимов ЧC и повышенной готовности на всей территoрии страны либо на ее части.
Согласно пояснительной записке, документ разработан "с целью урегулирования отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции", сообщает ТАСС.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил информировать граждан о нарушениях ими карантина через SMS-сервисы и портал госуслуг.
Министерство здравоохранения с 1 апреля начнет предоставлять в Минкомсвязь данные о заболевших коронавирусом, контактировавших с ними и лицах на карантине. Информация о случаях нарушения карантинных мер будет передаваться в МВД, Минздрав и Роспотребнадзор, уточняется на сайте кабмина, пишет РИА Новости.

Фото - diary.ru

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: коронавирус, пандемия, вирусолог, эпидемиолог, полномочия, Правительство РФ, Михаил Мишустин

Оцените материал:12345Проголосовали: 133Итоговая оценка: 2.93

Новости

Частное мнение

17/08/2026 17:05
Беседа с инсайдером: говорят, Ильгова готова упорхнуть, а вот с ректором СГУ всё куда любопытнее
Беседа с инсайдером: говорят, Ильгова готова упорхнуть, а вот с ректором СГУ всё куда любопытнееСлухи у нас
17/08/2026 13:20
Два километра ручной работы: в Саратове прошла
Два километра ручной работы: в Саратове прошла "Палитра ремесел"У каждого мастера свои материал, техника и представление, какой должна быть готовая работа
15/08/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиЕсть, чем похвалиться, и есть, чему огорчиться
14/08/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Бороуз"Неплохой кинобред со знакомым, наверное, каждому сюжетом
12/08/2026 13:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Армен Джуликян и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 18 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ