18 Октября 2026, Воскресенье, 3:25 ВКонтакте Twitter

Не тот самый Мюнхгаузен

Номер журнала: №6(176), июнь 2014 г.
24/06/2014 11:11

Он сделал это. Губернатор Валерий Радаев зачитал двухчасовое обращение к народу Саратовской области (два часа и пять минут — поправят меня поборники статистической точности) в отремонтированном здании филармонии. Конечно, не случайный выбор места и сильный имиджевый ход. Символический. Эдакий сплав прорыва и традиции. Победили пожар и сохранили дизайн. Акустика, насколько можно судить, по-прежнему хороша, а вот количество мест существенно увеличилось — и в случае обращения губернатора учитывалось, видимо, что если весь народ области в филармоническом зале не уместится, будет много его заметных представителей — больше, чем вмещают областная дума и правительство.
Мне это напомнило одного из персонажей Достоевского, которому страшно нравилось название журнала «Отечественные записки»: ему представлялась величественная картина, будто все отечество сидит и что-то записывает. Губернатора, впрочем, население могло слушать и записывать онлайн — была прямая трансляция.
Валерий Васильевич, надо сказать, хорошо построил выступление — начал сразу, без расшаркиваний и экивоков, с перечня проблем —гуманитарных прежде всего — отток мозгов и пассионариев в столичные города и другие регионы. Перечислил болевые точки, чтобы в дальнейшем добавить нарастающие ноты сдержанного и выстраданного оптимизма. Вообще, должен вам сказать, что слушать Валерия Васильевича было интересно — доклад держал в напряжении все два часа. Конечно, были неизбежные при таком-то объеме пустые места, разреженные смысловые зоны и самоповторы, но даже они не позволяли впадать залу в медитацию — практику, традиционную для чиновничьих докладов. Любопытна также расстановка приоритетов — начал губернатор с промышленности и инвестиций, довольно много внимания уделил аграрному сектору, туризму и — что неожиданно — культуре, а закончил — политикой. И это чуть ли не первый раз за много лет — когда капризная дама плелась в хвосте...
Конечно, можно иронизировать над пресловутым рабом — мол, губернатор избрал раба древнеримского, потому что место галерного раба давно и прочно занято известно кем. Можно скрупулезно подсчитать, сколько раз получил втык зампред Большеданов, количество благожелательных рекомендаций министру Пожарову, и кто из министров и зампредов был упомянут в нейтральном контексте — самом надежном в таких случаях. Основной смысл выступления, однако, в другом. Восходящий к Ильфу и Петрову слоган «спасение утопающих — дело рук самих утопающих», который федеральный центр давно и прочно адресовал регионам, губернатор попытался применить к неласковой саратовской реальности. Наполнить конкретикой и изменить вектор — с издевательского на созидательный. Создать зримый образ барона Мюнхгаузена, вытаскивающего себя за волосы из болота. С одной стороны, мы не будем ждать милостей от Москвы, да и взять их не сможем, а сама Москва сроду не поделиться — посыл неутешительный. Но с другой — призыв к единению и мобилизации уцелевших ресурсов — сам по себе, независимо от результата, достоин уважения.
Против властей Валерий Радаев бунта себе, естественно, не позволяет и вообще, насколько уже можно судить, терпеть не может эту политику. Да и людей, которые ей живут и болеют, не жалует. Отсюда его ирония по адресу пикейных жилетов, которые в последнее время прожужжали уши: будут ли досрочные выборы, и объявит ли Радаев об отставке, и выставит ли свою кандидатуру, и кто нарисуется у него в соперниках… Губернатор в финальных фразах не отказал себе в удовольствии остановить мутный поток слухов и прогнозов. Но за его иронией ощущалась, конечно, скучная констатация: выбирать губернатора или нет — это, друзья, не вам решать. И даже не мне.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 93Итоговая оценка: 2.91

Новости

Частное мнение

17/10/2026 10:00
Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели
Субботнее чтиво. Итоги уходящей неделиОчередная перестановка, всё для детей и их родителей, атака Балаково
16/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Ограбление"Довольно поверхностный триллер, который смотреть фоном вряд ли выйдет
16/10/2026 14:25
"Больше естественности": пластический хирург Евгений Резниченко о своей работе, отказах от бариатрии и ажиотаже с уменьшением груди"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
13/10/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Сергей Авезниязов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
12/10/2026 17:15
Беседа с инсайдером: говорят, шансов удержаться на посту у Михаила Александровича все меньше
Беседа с инсайдером: говорят, шансов удержаться на посту у Михаила Александровича все меньшеСлухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 18 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ