12 Июня 2026, Пятница, 21:08 ВКонтакте Twitter

Скромные цифры стабильности

10/03/2016 11:58

В конце января – начале февраля местный политикум впал в состояние определенной турбулентности: вновь заговорили о перспективе губернаторских выборов уже в 2016 году. Естественно, для Саратова в такой постановке вопроса ничего неожиданного не было — периодически такие разговоры возникают, наша политтусовка не была бы «нашей», если бы она их регулярно не генерировала. Но в данном случае помогал календарь — чтобы Валерию Радаеву (а, быть может, и другому кандидату — некоторые горячие головы, зажмурившись, озвучивали и такой сценарий) вписаться в общий выборный цикл, необходимо было получить президентское одобрение на досрочные выборы. Причем именно в феврале – начале марта и никак не позже. (Впрочем, надо сказать, что в СМИ подобные вбросы не попадали. Однако накануне кремлевской встречи вполне статусные личности взялись довольно энергично опровергать «слухи об отставке Валерия Радаева», и звучало это несколько сюрреалистически).
Обычно мандат на участие в выборах вручается при официальной встрече главы государства с главой региона. И такая встреча состоялась 4 февраля, правда, всю интригу заранее снял Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, когда сказал о «рутинности» графика: «…президент работает с регионами. Еще у него ряд рабочих, рутинных встреч, крупных, массовых мероприятий сегодня в графике нет. Из того, что будет сделано публичным, это встреча с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым и встреча с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым».
Впрочем, встреча с главой государства — тревожный праздник, который всегда не только с губернатором, но и с населением вверенного ему региона.
Судя по официальным отчетам, всё выглядело именно так, как анонсировал Песков: губернаторы отчитывались о реальных или мнимых успехах, президент делал упор на социалку и зарплаты.
Интересно, в плане сравнительного регионоведения, сопоставить цифирь и вообще содержание у двух губернаторов-тёзок — Шанцева и Радаева. Разница в масштабах региональных свершений и проектов заметна невооруженным глазом. Если нижегородский Шанцев говорит о семи крупных инвестпроектах, двух новых конвейерных линиях на крупнейших автопроизводствах, трехуровневой системе здравоохранения, то наш Валерий Васильевич звучал заметно скромнее. Масштаб свершений не слишком соответствовал высокому уровню мероприятия: 5 километров, 4 гектара…
«У нас по территории проходит межрегиональная дорога Самара – Волгоград, более 300 километров. Стык не был завершён несколько десятков лет, начало было 22 года назад. [Выделены] межбюджетные трансферты на расширение дорожной сети. При вашей поддержке мы в этом году построили второй этап (первый был завершён в 2013 году) — 5 километров дороги, соединили два наших района: посёлок Ровное и Старополтавский район Волгоградской области». «(…) федеральная трасса Самара – Волгоград, которая уходит на юг, где круглосуточно поток 14-16 тысяч автомобилей. Мы сделали почти европейскую развязку, 15 километров в обход населённого пункта Елшанка в Воскресенском районе». (…) «По сбору подсолнечника мы первые в Российской Федерации, по овощам в целом и овощам закрытого грунта — вторые в Приволжском федеральном округе, у нас около 100 гектаров теплиц, и только сейчас, в начале года, мы ещё 4 гектара ввели»,— цитирует президентский сайт Валерия Радаева.
Но главным результатом встречи стала та самая политическая интрига, которой не случилось: если не Шанцев, избранный в 2014 году, то Валерий Радаев, чей первый губернаторский срок истекает через год, мог получить мандат на досрочные выборы, совмещенные с выборами в Госдуму. Идея эта выглядела достаточно рациональной — и в рассуждении экономии ресурсов, и по причине стремительно ухудшающегося социально-экономического положения в регионах. Однако даже и намека на подобное развитие событий в ходе встречи не прозвучало.
О политическом смысле встречи президента с саратовским губернатором, рассуждает известный политический технолог Денис Ястребов: «Мне наши пикейные жилеты напоминают пастушка из известной байки, который все время и всех пугал волками… Да так часто, что когда они реально объявились, никто уже не поверил. За три с половиной года, количество слухов, которые отправляли губернатора Радаева то на выборы, то на повышение в Москву зашкаливало, хотя, надо сказать, в последнее время особого обострения не наблюдалось. А Радаев по-прежнему на своем месте и продолжает пользоваться доверием президента, управляет областью… Может, уже стоит даже на фоне информационного голода прогнозы давать не с потолка?» — иронизирует Ястребов.
Тему продолжает политолог Дмитрий Олейник:
«Прогнозы тех, кто ожидал губернаторских выборов в этом году, а то и вовсе смены главы региона, ожидаемо не оправдались. Состоявшаяся встреча — это демонстрация того, что федеральный центр полностью устраивает работа Валерия Радаева, а выборы главы региона пройдут в положенный по закону срок в следующем году. Кроме того, не могу не сказать, что отчет главы области выглядел вполне достойно, надеюсь, что и обещанный ремонт дорог в Саратове пройдет в заявленный срок и с надлежащим качеством», — заключает эксперт.
Вот такой «сценарий стабильности».

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 256Итоговая оценка: 3.1

Новости

Частное мнение

12/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Друзья и соседи"Добротное, немного эстетское кино, которое словно запуталось в жанрах
10/06/2026 18:16
"Злоупотребление правом": в Саратове обсудили меры защиты СМИ и малого бизнеса от "авторских" исковКак закон, призванный защищать интеллектуальную собственность, превратился в бизнес-модель по выкачиванию денег
09/06/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Леонид Коссович и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
08/06/2026 17:15
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменился
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменилсяСлухи у нас
06/06/2026 15:00
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до Красноармейска
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до КрасноармейскаОтправляемся в самый южный район Правобережья

Блоги



Поиск по дате
« 12 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ