26 Октября 2026, Понедельник, 19:07 ВКонтакте Twitter

В Саратове хотят признать "иноагентом" организацию, помогающую диабетикам

25/12/2017 17:18

В Саратове готовится суд по иску прокуратуры о признании «иностранным агентом», организации, которая помогает инвалидам, страдающим сахарным диабетом. Речь идет о «Саратовской региональной общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом», объединяющей диабетиков и родителей детей больных этим недугом и помогающей им получить необходимые инсулиновые препараты. На основании проверки, проведенной прокуратурой Фрунзенского района города в августе – ноябре этого года, было возбуждено дело по ст. КоАП "Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента", грозящее полумиллионным штрафом.

Проверка, как сообщается, проводилась по обращению гражданина – студента второго курса Саратовского медуниверситета, который пришел в августе в 2017-го года по ошибочно указанному адресу организации, попав в родильное отделение одной из больниц. Спросив у тамошних сотрудниц, на какую помощь он может здесь рассчитывать, получил ответ « "Молодой человек, вы здесь только родить можете!". После чего и появилось заявление, пишет издание «Фокус города».
А прокурорском представлении указано, что с 2009 года и по настоящее время СРООИБСД финансируется иностранными фармацевтическими компаниями, в числе которых ООО "Джонсон и Джонсон" (Германия), ООО "Ново Нордикс" (Дания), Московское представительство АО "Эли лили Восток С. А." (Швейцария) и ряд других, при том, что предприятие в форме ООО уже по определению зарегистрировано в России, а не за рубежом.

Далее по тексту следует, что в 2014 – 2016 гг. по приблизительным подсчетам на расчетный счет организации поступило 645,5 тыс. руб. Деньги перечислили указанные зарубежные фирмы – на организацию конференции, посвященной проблемам больных сахарным диабетом, на реализацию проекта "Летняя/Зимняя Диаспартакиада»", ряд сумм 10 – 100 тыс. руб. значатся как "пожертвования". Здесь такой момент – все эти средства компании, которые уже давно имеют официальные представительства на территории Российской Федерации и плотно сотрудничают с госструктурами, такими, как Министерство здравоохранения России и ряд ведущих клиник и НИИ страны, сотрудничали с СРООИБСД на условиях софинансирования.

На основании изложенного прокуратура делает вывод: поскольку организация получала финансирование от зарубежных компаний, "в деятельности рассматриваемой НКО обнаруживаются политические признаки (...) СРООИБСД формировало предпосылки к дискредитации органов власти и управления, необоснованно заявляя о несостоятельности соответствующих структур правительства области в сфере снабжения, распределения, импортозамещения лекарственных препаратов среди больных сахарным диабетом, что можно квалифицировать как политическую деятельность".

Об этом говорится на основании экспертной оценки профессора кафедры истории, политологии, социологии и сервиса СГЮА некоего И. Коновалова
Как отмечают в прокуратуре, в деятельности организации присутствуют признаки иностранного агента, однако она до сих пор не встала на учет как инагент, пишет издание.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратов, иноагент, диабетики. организация. прокуратура

Оцените материал:12345Проголосовали: 337Итоговая оценка: 3.11

Новости

Частное мнение

26/10/2026 16:33
Беседа с инсайдером: бродят слухи о возвышении Ерохиной вплоть до губернатора
Беседа с инсайдером: бродят слухи о возвышении Ерохиной вплоть до губернатораСлухи у нас
26/10/2026 10:53
Жестокое убийство в Ртищево.  Для Романа Авдеева и областного суда настал момент истины?
Жестокое убийство в Ртищево. Для Романа Авдеева и областного суда настал момент истины? Рассмотрение жалобы на приговор назначено уже на 28 октября
25/10/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Екатериновка: весь поселок пешком...Всего около 6 тысяч человек "от мала до велика"
24/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиОптимизма, больших планов и обманчивых надежд в этот раз оказалось неожиданно много
23/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "История любви"Хорошо сделанная трогательная "попса", в которой сам сюжет - не главное

Блоги



Поиск по дате
« 26 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ