19 Апреля 2018, Четверг, 13:49 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Апелляция по делу Вилкова вновь сорвалась из-за неявки стороны потерпевшего

Апелляция по делу Вилкова вновь сорвалась из-за неявки стороны потерпевшего21/12/2017 14:56

Назначенное на сегодня заседание Фрунзенского районного суда Саратова по рассмотрению апелляции на оправдательный приговор журналисту «ОМ» Сергею Вилкову уже во второй раз было отложено. На этот раз из-за неявки не только потерпевшего – депутата областной думы Сергея Курихина, но и его адвоката Валерия Холоденко, который прислал в суд письмо о том, что находится на больничном. Журналист обвинялся в клевете на парламентария, однако 31 августа 2017 года, после 2,5 лет следствия, был оправдан мировым судом. Адвокат Курихина Валерий Холоденко направил в интересах своего доверителя четыре жалобы, который сегодня должна была рассмотреть судья Ольга Боброва.

Сегодня, констатируя неявку стороны потерпевшего, секретарь суда заявила, что Сергею Курихину было направлено на почту уведомление о сегодняшнем заседании, однако он, по ее словам, уклонился от его получения. Представитель областной прокуратуры добавила, что по ее мнению, со стороны Курихина «усматриваются признаки злоупотребления правом».
- Ваша честь, сторона потерпевшего придумывает все новые способы, чтобы затянуть рассмотрение собственной апелляции. Видимо, потерпевший боится, что здесь будут озвучены новые интересные факты его биографии, - отметил подсудимый Вилков.
В результате заседание было перенесено на 28 декабря на 14:00.

На прошлом заседании 12 декабря, также не состоявшемся, адвокат Холоденко, в отличие от Курихина присутствовал. Холоденко заявил, что хочет лично участвовать в рассмотрении апелляции, однако, по словам, адвоката, депутат якобы не знал о назначенном заседании, так как не был уведомлен о нем надлежащим образом. Поэтому Холоденко попросил заседание перенести.
На вопрос судьи, может ли адвокат после заседания предоставить телефон депутата, по которому с ним можно связаться, Холоденко продиктовал телефон приемной.
- По этому телефону он не хочет с нами общаться, - отметила судья. – Вы можете нам поспособствовать в том, чтобы уведомить его о следующем заседании?
- Ваша честь, я бы не стал брать на себя эту ответственность. Да и, если можно, не стоит из меня делать почтальона.
Выступивший следом подсудимый Сергей Вилков попросил не откладывать заседание.
- Считаю, что потерпевший избрал тактику затягивания, которая на мой взгляд, проявилась еще на стадии подачи апелляции его стороной, - заявил он.

Напомним, согласно фабуле обвинения, Вилков опубликовал в социальных сетях документы, указывающие на возможные криминальное прошлое депутата Саратовской областной думы от партии "Единая Россия" Сергея Курихина и его связи с известной в городе ОПГ "Парковские". Вторым потерпевшим проходит бывший замглавы УФСКН по Саратовской области Михаил Завьялов, который также упоминается в выложенных в соцсети документах. Там говорится о том, что тот якобы получал от Курихина деньги.
Кроме того, также в социальных сетях, он высказывал предположения о том, что Курихин может быть причастным к нападению на журналиста, совершенному 13 января 2015 года (от этого эпизода гособвинение отказалось на этапе прений), а также интервью Вилкова порталу "Про Саратов", в котором журналист поделился аналогичными подозрениями.
Еще один эпизод дела – статья Вилкова, опубликованная весной 2014 года на сайте "Общественное мнение", в которой автор высказывает версию о связях депутата с саратовскими националистами. Ни один материал, ставший предметом расследования и судебного разбирательства, не удален подсудимым или редакцией "ОМ", и они до сих пор находятся в свободном доступе.
Действия журналиста были расценены следствием по ч.5 с. 128 УК РФ "Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления", предусматривающей наказание до 5 миллионов штрафа. Сам Вилков с самого начала заявлял, что считает свое уголовное преследование заказным и расценивает его как месть депутата Курихина за расследование его деятельности, которым сотрудник "ОМ" занимался в 2013-2014 годах, а также за нежелание журналиста умалчивать о том, кого он подозревает в нападении на него.
Уголовное дело вместе с предварительным и судебным следствием длилось 2,5 года и насчитывает 17 томов. Почти все это время Сергей Вилков находился под подпиской о невыезде. По делу в июле 2015-го года были проведены обыски в редакции «Общественного мнения», дома у Вилкова и его родителей с изъятием компьютеров и цифровых носителей. Дело получило большой резонанс и освещалось целым рядом федеральных СМИ, включая "Русский репортер", "Медиазону", "Радио Свободы", "Росбалт" и другие. В ходе судебного процесса допрошено множество свидетелей, в том числе бывшие сотрудники Приволжского РУБОП, которые дали показания в пользу подсудимого.


Теги: Саратов, Курихин, Холоденко, Вилков, апелляция

Оцените материал:12345Проголосовали: 46Итоговая оценка: 3.11Прислать новость
Правовой нигилизм.
Сергей Георгиевич решил быть во всем похожим на Игоря Ивановича? Хотя бы по отношению к суду? Может послать повестку на имя Председателя областной думы? Или Государственной? Видно на съезд Единой России уехал.
21/12/2017 15:05
Сидим в нетерпении выслушать новые подробности и факты биографии.
21/12/2017 21:42
Заработок от 20000 рублей в день!!! Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на -> http://sngrek.pw
21/12/2017 23:20
Наталья
"У Бога все вовремя. Так что научитесь ждать"
22/12/2017 13:32
Наталье
Ждём и ещё, как ждём, хотим знать, как человеку удалось стать таким успешным олигархом. Дискуссия на тему «Историческая Россия и СССР: непрерывность отечественной истории или разрыв во времени» ведётся уже давно и не прерывается. :Сейчас в соцсетях набирают снова обороты ролик, где Кургинян с Жириновским разоблачают Чубайса.Чубайс без зазрения совести сказал: "Мы отдали собственность тем, кто был к ней ближе: бандитам, секретарям обкомов, директорам заводов, иначе была бы кровь. "https://www.youtube.com/watch?v=3NLnszsXwec
22/12/2017 14:44
Наталье
Кургинян: «Чубайс не с коммунизмом боролся, а оправдывал свои деяния» ИА REGNUM 15 июня 2017 Никто из взявших власть в России после 1991 года не собирался проводить классическую приватизацию по экономическим канонам, создавая широкий слой собственников, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1», рассуждая про приватизацию 90-х годов прошлого века в России, тема которой была затронута режиссером Оливером Стоуном в его фильме «Интервью с Путиным». Комментируя знаменитое интервью Анатолия Чубайса, которое он дал в 2001 году иностранным СМИ и в котором признался, что целью всей деятельности «реформаторов» 90-х было «заколотить последний гвоздь в крышку гроба коммунизма», Кургинян отметил, что Чубайс лжет, пытаясь оправдать те преступления что были совершены в том числе и им. «Ну, во-первых, это неправда всё… залоговые аукционы были проведены, никакого укрепления антикоммунистической базы не было. Что имеется в виду? Что эти десять человек потом скинулись на выборы, или что? Что они могли? А вот огромное возмущение этим как раз привело к тому, что напротив, голосовали за Зюганова. Это во-первых» — заявил политолог, утверждая, что истинной целью «реформаторов» была не борьба с коммунизмом, как таковым, который в тот момент никакой угрозы им не представлял, а оправдание этой борьбой своих преступлений. По словам Кургиняна преступление заключалось в том, что никто не собирался создавать полноценный здоровый капиталистический класс, пропорциональной раздав собственность населению, докапитализировав их активы, а наоборот, было проведено обесценивание их сбережений, чтобы активы попали в руки криминалитета, который, отличие от рядовых граждан, обладал достаточным количеством финансов, чтобы скупить активы по бросовым ценам. «Во-вторых, если бы они действительно хотели создать широкий слой собственников, то они бы не осуществили то, что они осуществили с инфляцией: они сказали, что они убрали этот денежный навес. Что имелось в виду? Законные средства граждан, которые как раз и были бы использованы, наоборот, увеличив в 10 раз. В-третьих, если бы они хотели создать этот слой, они бы не делали то, что они сделали с ваучерами. И, наконец, залоговые аукционы — это беспрецедентная мера, поэтому все, что он тут говорит — ложь, попытка оправдать свои деяния, имевшие совершенно другой характер. И мы достаточно хорошо понимаем, как именно строился диалог между одним из представителей этих залоговых аукционов и Чубайсом впоследствии, что такое РАО ЕЭС, откуда вырастает и все остальное. Так что здесь не надо вот этих бантиков», — отметил эксперт. https://news.rambler.ru/politics/37151991/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
22/12/2017 14:47
Рэй Брэдбери. "Тот, кто ждет"
Начало. Я живу в колодце. Я похож на дымок, живущий в колодце. Или на испарения каменного горла. Я не передвигаюсь. Не предпринимаю ничего. Я только жду. Наверху я вижу холодные звезды - ночные и утренние, вижу солнце. И иногда пою старые песни этого мира, песни его молодости. Как сказать вам, кто я, если я не знаю этого сам? Никак. Я просто жду. Я - туман, лунный свет, я - память. Я - печален, и я - стар. Иногда я падаю вниз, в колодец, подобно дождю. Поверхность воды растрескивается тенетами паука в тех местах, где мои капли ударяются о нее. Я жду в холодной тишине и знаю, что наступит день, когда я перестану ждать.
22/12/2017 15:03
Рэй Брэдбери. "Тот, кто ждет"
Конец. Я живу в колодце. Я похож на дымок, живущий в колодце. Или на испарения каменного горла. Наверху я вижу холодные звезды - ночные и утренние, вижу солнце. И иногда пою старые песни этого мира, песни его молодости. Как сказать вам, кто я, если я не знаю этого сам? Никак. Я просто жду.
22/12/2017 15:04
Заработок от 20000 рублей в день!!! Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на -> http://sngrek.pw
23/12/2017 01:04
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Политика / Апелляция по делу Вилкова вновь сорвалась из-за неявки стороны потерпевшего
№1-2(207), январь-февраль 2018 г.№1-2(207), январь-февраль 2018 г.
Журнал "Общественное мнение" в ваших телефонах
Скачать приложение для андроида Скачать приложения для iPhone
Как вы зарабатываете?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

19/04/2018 11:32
Депутат и градозащитники устроили рейд по разрушающимся памятникам Саратова
Депутат и градозащитники устроили рейд по разрушающимся памятникам Саратова | Отзывов: 5Активисты осмотрели особняк Гектора Баракки, дом Яхимовича и корпус дома Подклетновых
18/04/2018 14:05
Некровавых сказок не бывает: удивительные последствия одного бытового убийства
Некровавых сказок не бывает: удивительные последствия одного бытового убийства | Отзывов: 6 Пока настоящий преступник пытался освободить невиновного, тот отбыл десятилетний срок
11/04/2018 11:38
«Голодные» игры со школьной картой
«Голодные» игры со школьной картой | Отзывов: 70В сфере образования Саратовской области вновь назревает скандал. Вопросами школьного питания и безопасности учащихся займутся правоохранительные и надзорные органы
28/03/2018 13:51
ТЦ в воду
ТЦ в водуТак ли легко найти владельцев саратовских торговых центров?
27/03/2018 12:56
«Довлатов»: между цензурой и колбасой
«Довлатов»: между цензурой и колбасой | Отзывов: 4О фильме Алексея Германа-младшего «Довлатов» странным образом много говорят, но почти не спорят.
Переселение соотечественников в 2017 году

СПЕЦПРОЕКТЫ

17/03/2017 17:30
Толковый саратовский словарь: «Юрик» - Яхимовича дом
Толковый саратовский словарь: «Юрик» - Яхимовича дом | Отзывов: 3Малая энциклопедия большого города