16 Января 2019, Среда, 23:24 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Лидер "Яблока" Митрохин обратился в Генпрокуратуру в связи с принятым в Саратовской области законом

Лидер 06/02/2018 10:17

Саратовский закон, разрешающий муниципальным служащим не предоставлять сведения о доходах супругов при наличии «объективных причин», стал поводом для обращения в генпрокуратуру. В партии «Яблоко» решили, что это коррупциогенная норма, и попросили генпрокурора Юрия Чайку проверить акт на соответствие федеральному законодательству. В КПРФ разделяют опасения «Яблока», но сомневаются, что закон может быть отменен. Председатель комитета по госстроительству областной думы Алексей Антонов говорит, что закон получил положительное заключение антикоррупционной экспертизы, и носит технический характер, пишет «Коммерсантъ – Средняя Волга».

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Москве Сергей Митрохин обратился к прокурору РФ Юрию Чайке. Поводом для обращения стал принятый саратовской областной думой закон, согласно которому муниципальные служащие освобождаются от обязанности предоставлять сведения о доходах своих супругов и несовершеннолетних детей при наличии «объективных причин».

Уточняется, что подобные нормы также действуют в Свердловской, Тульской, Архангельской областях, Пермском крае, республиках Татарстан и Башкортостан.
По мнению юристов «Яблока», эти нормативные акты не соответствуют федеральному закону № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», так как фактически позволяют госслужащим «уходить от обязанности» предоставлять данные о родственниках. «Предоставление указанных сведений о супруге и несовершеннолетних детях является основой предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений. Возможность главы субъекта РФ по своему усмотрению освобождать публичных должностных лиц от предоставления предусмотренных федеральным законодательством сведений является коррупциогенной нормой»,— говорится в обращении. Митрохин просит генпрокурора поручить прокуратурам субъектов РФ проверить соответствие региональных актов федеральному закону и обратиться в суд для их отмены.

В «Яблоке» опасаются, что норма, введенная для муниципальных служащих, может распространиться и на других чиновников. «Это типичный пример того, как достаточно жесткие нормы федеральных законов „размываются“ — либо подзаконными актами, либо законами субъектов РФ. Российское законодательство до предела насыщено такими „прокладками для коррупционеров“. И мы не хотим допустить появления еще одной», — сказал господин Митрохин. По словам юристов партии, и сейчас некоторые чиновники могут ссылаться на «объективные причины», чтобы не сдавать декларации на родственников. «Это позволяют указы президента. Но в этом случае решение принимает специальная комиссия. В Саратовской области будет достаточно решения губернатора»,— уточняют в партии.


Теги: "Яблоко", Саратовская область, закон

Оцените материал:12345Проголосовали: 258Итоговая оценка: 3Прислать новость
совести совсем не осталось у депутатов, принять такой закон для себя любимых- это уже полное наплевательство на народ
06/02/2018 11:55
Митрохин молодец, но политического веса для продвижения справедливого решения у него не хватит, скорее всего.
06/02/2018 12:02
https://om-saratov.ru/social/06-february-2018-i57767-ekspertiza В 745 правовых актах Саратовской области прокуратурой обнаружены коррупциогенные факторы. Это что же получается, что власть у нас в большинстве коррумпирована?????????????
06/02/2018 15:58
Вы вкурсе что теперь что бы привести тело в порядок и подкачаться не обязательно ходить в тренажорку. Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoторый нaкaчал тeлo домa с помощью специального поясa, я решил попробовать и уже через неделю увидел результат, а через две убрал пивной живот и пpоявился преcc, подкaчaл pуки и cпину. Теперь и жена захотела попробовать, ведь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал и цeнa вoпроca копeeчнaя. Этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя.Вот тот блог---- http://krati.co/blog
06/02/2018 16:21
А, где прокуратура Саратовской области? Может хоть какая - нибудь реакция будет?
07/02/2018 11:18
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Политика / Лидер "Яблока" Митрохин обратился в Генпрокуратуру в связи с принятым в Саратовской области законом
Загрузка...
Кого из некогда высокопоставленных чиновников вы бы вернули во власть?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

10/01/2019 12:58
Арбитражные джокеры Станислава Невейницына. Выигрыш на 17 миллионов
Арбитражные джокеры Станислава Невейницына. Выигрыш на 17 миллионов | Отзывов: 2Станет ли бизнесмен набирать себе новую колоду в апелляционной инстанции?
05/01/2019 11:04
СК РФ просят разрешить уголовное преследование судьи по делу Елены Никитиной
СК РФ просят разрешить уголовное преследование судьи по делу Елены Никитиной | Отзывов: 29Муж бывшей чиновницы обратился с ходатайством о мерах безопасности