13 Декабря 2018, Четверг, 13:46 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Ольга Баталина вступилась за ЕГЭ в ответ на заявление президента РАН

Ольга Баталина вступилась за ЕГЭ в ответ на заявление президента РАН05/04/2018 14:45

Депутат Госдумы Ольга Баталина прокомментировала предложение президента Российской академии наук Александра Сергеева отменить ЕГЭ. Напомним, 3 апреля глава РАН призвал отказаться от единого государственного экзамена и повысить престиж ученых, вернув «научную часть» в российские школы.
- Нельзя не согласиться, когда глава РАН предлагает изменить «траекторию» образования, чтобы сделать карьеру ученого привлекательной, - написала Баталина в фейсбуке. - Но когда он предлагает отменить ЕГЭ (что стало частым призывом в образовании) и никак это не расшифровывает, не могу понять, что именно надо отменить. Мне тоже не все нравится в ЕГЭ, но сама по себе система единого государственного экзамена - это модель аттестации знаний школьника при переходе в высшую школу (но никак не форма). Когда я заканчивала 10 класс, она была другой - 5 экзаменов в школе, затем по 4 экзамена в вузах, куда подала документы (я поступала одновременно в 2). Итого: 13 экзаменов за июнь-июль. ЕГЭ - единые аттестационные материалы, единый набор экзаменов в школе и учет их результатов без дополнительных экзаменов в вузе (есть дополнительные требования в отдельных вузах, но это все же не экзамены). Вопрос о том, как именно проводить ЕГЭ, - не значит, его сохранить или отменить. Это другой вопрос. Основное, что всех раздражало - тестовые части-"угадайки", - убрали практически из всех экзаменов, сочинение ввели, дополнились устные ответы. И на этом точку никто не ставит - совершенствовать, развивать форму итоговой аттестации будут и дальше. Так что отменить ЕГЭ - значит, разделить экзамены в школе и вузах. Может быть, глава РАН именно это и предлагает. Но тогда хотелось бы понимать его мотивацию такого предложения.


Теги: Ольга Баталина, ЕГЭ, РАН, Александр Сергеев, экзамен, школа, образование

Оцените материал:12345Проголосовали: 214Итоговая оценка: 2.97Прислать новость
пожилой
Мотивация проста: защитить науку. Ломоносов из глубинки в академики вышел - были способности и тяга, а ЕГЭ способности не развивает, а тягу усиливает. Противоестественный отбор, так сказать.
05/04/2018 16:12
Гость
А ЭТО ЕЩЕ КТО ? С В,В, ТО ЖЕ СПИТ ?
05/04/2018 16:24
это кто такая???
05/04/2018 18:48
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ СУКМАНОВ
..ВОТ УЖ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАЗВЕ НЕ БЕЗСОВЕСТНОСТЬ...!!!???...УЧИЛАСЬ В СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ ВЫЛЕЗЛА К КОРМУШКЕ НА СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ И ПОНОСИТ СОВЕТСКУЮ ЖЕ ШКОЛУ...!!!???...
05/04/2018 20:42
Госпожа Баталина забывала, что советское образование было лучшее в мире. К нам приезжали учиться из других стран. Многие президенты зарубежных стран получили образование в СССР. Наши учителя отдавали все знания нам, а что теперь сделали члены " ЕР"? Школы превратили в свой резерв для фальсификаций выборов, оценок . Вот об этом надо думать депутату ГД Баталиной. О детях, почему они потеряли интерес к школе, почему учителя закрылись за большими заборами, почему ЕГЭ в Дагестане все сдают на 90- 100 баллов, при этом ничего не знают. Деньги, одни деньги. Баталина так далека от народа.
05/04/2018 23:05
СЕРГЕЙ
БАТАЛИНА значит ТЫ хочеш что бы РУССКИЙ НАРОД забыл свою ИСТОРИЮ а учился на Американский лад Случайно ТЫ не агент ЦРУ? Похоже ты заслана как ПЯТАЯ КОЛОНА И МНОГО ВАС ТАМ В ДУМЕ?
05/04/2018 23:42
Михаил
Получается что я , как преподаватель Университета , должен учить тех кто прошел егэ, а не тех кто реально должен у меня учится? Я понимаю,что неуч вылетит после первого же семестра. Но чьё то место он занимал, а более достойный остался не у дел.А потом мы твердим что у нас всё плохо.
06/04/2018 11:21
Елена
ЕГЭ это метод заимствованный на западе, для тестирования и среза знаний детей с определенными заболеваниями(дауны, аутисты ит.д.), я категорически против егэ дети все затравленны , репетиторы озолотились уже,знаний ни каких нет, в голове детей только натаскивание на эти тесты. Лучшее образования было раньше, люди и думать ,и мыслить, и прогнозировать могли...А сейчас что ? глупые врачи не умеющие ничего, и студенты которым по барабану на какую специальность идти, только по баллам пройти вот и все.
06/04/2018 12:13
Елена
Нужно больше читать детям и учиться, тогда будут и воспитанные и умные! Не хочу никого обидеть, но мне кажется в образовании нужно многое реформировать, и сдавать экзамены как раньше.
06/04/2018 12:21
Регион 64
Гражданка Баталина обладает разумом выше,чем президент Российской академии.Кто она,откуда взялась,на кого училась и как училась никто не знает.Но за какие-то особые заслуги нас земляк В.Володин протащил ее в Госдуму.Она вообразила,что является светочем науки и может не соглашаться с академиком.Кухаркина дочь,которой дали большие права.
06/04/2018 12:35
Алиса
Женщин нельзя слушать
08/04/2018 14:41
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Политика / Ольга Баталина вступилась за ЕГЭ в ответ на заявление президента РАН
Загрузка...
Кого из некогда высокопоставленных чиновников вы бы вернули во власть?
Оставить комментарий
благотворительный спектакль

Новости

Частное мнение

11/12/2018 14:18
Судья не увидела леса на чардымских землях
Судья не увидела леса на чардымских землях | Отзывов: 2Татьяна Мидошина фактически согласилась, что два участка были выведены из лесного фонда законно
11/12/2018 11:12
Стать оценщиком - значит, вложиться в свое будущее
Стать оценщиком - значит, вложиться в свое будущееЧто в наше время может быть более востребованным, чем знания?
10/12/2018 11:10
Конкурсу перевозчиков в мэрии приказали долго жить
Конкурсу перевозчиков в мэрии приказали долго жить | Отзывов: 2Администрация Саратова перенесла сроки проведения тендера, желая, видимо, сохранить статус-кво