27 Июля 2026, Понедельник, 23:00 ВКонтакте Twitter

В Саратовской облдуме обещают и дальше публиковать декларации больше половины депутатов

В Саратовской облдуме обещают и дальше публиковать декларации больше половины депутатов03/03/2023 12:52

В Саратовской облдуме обещают, что новый законопроект, по которому депутаты могут отказаться предоставлять декларации о доходах, не коснется больше половины депутатов.

Как передает пресс-служба заксобрания, почти половина депутатов седьмого созыва облдумы продолжит отчитываться о доходах, расходах и иных сведениях имущественного характера, так как 17 парламентариев работают на постоянной основе. Среди них председатель, его замы и главы почти всех комитетов. Еще 23 депутата нынешнего созыва облдумы имеют основное место работы, помимо парламентской деятельности, из них 40% являются руководителями государственных организаций, а следовательно, обязаны предоставлять сведения о доходах и расходах по роду трудовой деятельности. Таким образом, 65% депутатов облдумы продолжат отчитываться о доходах и расходах по ранее предусмотренному порядку.

Напомним, проектом закона предполагается предусмотреть форму, согласно которой депутат областной думы, осуществляющий свои полномочия без отрыва от основной деятельности, будет сообщать об отсутствии оснований для представления деклараций. Таким образом, депутаты, работающие на непостоянной основе, могут отказаться раскрывать свои доходы, а декларации остальных парламентариев будут размещаться на сайте облдумы обобщенно.

Один из депутатов заксобрания, Дмитрий Пьяных, отметил, что внесенным законопроектом региональное законодательство просто приводится в соответствие с федеральным. Ранее Госдума приняла закон о публикации деклараций депутатов и сенаторов в обезличенном виде без персональных данных с 1 марта 2023 года.

Также поправками вводится новое основание для досрочного прекращения полномочий депутата регионального собрания, если он не появляется на заседании без уважительных причинах полгода подряд.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: облдума, депутаты, декларация

Оцените материал:12345Проголосовали: 132Итоговая оценка: 2.91

Новости

Частное мнение

27/07/2026 16:44
Беседа с инсайдером: говорят, пришла установка отобрать у Аксененко всё
Беседа с инсайдером: говорят, пришла установка отобрать у Аксененко всёСлухи у нас
26/07/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на август
Культурный Саратов: афиша мероприятий на августКонцерты, спектакли, выставки и прочие интересности
25/07/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Аркадак: спиртзавод, музей и тишинаОтправляемся на запад Правобережья
25/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиГород парков, город - мечта
24/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Мыс страха" 18+Очень неплохое кино, которое совсем не обязательно досматривать до конца

Блоги



Поиск по дате
« 27 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ