30 Марта 2020, Понедельник, 23:03 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Ольга Пицунова видит «коррупционный сговор» в требованиях прокуратуры о новом статусе Кумыски

31/08/2016 11:25

Прокуратура Саратова внесла представление главе администрации областного центра Валерию Сараеву с требованием придать парку «Кумысная поляна» новый охранный статус. До этого саратовские экологи несколько лет боролись за то, чтобы территория парка была поставлена на кадастровый учет как особо охраняемая природная территория. Прокуратура настаивает на придании «Кумысной поляне» статуса лесопарка с созданием лесничеств. Наблюдатели говорят, что инициатива прокуратуры понизит защитный статус природного парка и может оказаться результатом коррупционного сговора, пишет газета «Коммерсантъ – Средняя Волга».
«Целью прокурорских требований является то, что после придания лесам „Кумысной поляны“ статуса лесничества или лесопарка в дополнение к статусу особо охраняемой природной территории они станут значительно защищенней юридически. Сплошная рубка, строительство любых капитальных сооружений на их территории попадут под запрет. Предоставление лесных участков станет возможно лишь по результатам аукционов, а пользование лесными участками наложит на арендаторов многочисленные обязанности, предусмотренные лесным законодательством, в том числе по осуществлению санитарно-оздоровительных и противопожарных мероприятий», — сообщили в прокуратуре.
С ходатайством о создании лесопарка в адрес федерального агентства должна обратиться администрация Саратова, но она, «несмотря на достаточное количество предоставленного времени», этого не сделала.
Эколог Ольга Пицунова утверждает, что предложение прокуратуры свидетельствует либо о некомпетентности работников ведомства, либо о возможном коррупционном сговоре. «К сожалению, хотя у меня и нет никаких доказательств последнего, та настойчивость, с которой прокуратура уже несколько лет продвигает эту инициативу, настораживает меня и склоняет ко второму варианту», — говорит госпожа Пицунова. По ее словам, придание «Кумысной поляне» статуса лесопарка, вопреки заявлениям надзорного ведомства, понизит охранный статус территории. «Статус особо охраняемой природной территории гораздо строже статуса лесопарка. В лесопарке можно вести хозяйственное освоение, в природном парке нельзя ничего, что может навредить растительному и животному миру, и даже ландшафту. Статус лесопарка надо требовать для отдельных территорий „Кумысной поляны“, где нет природного парка. Комитет охраны окружающей среды в свое время не включил часть лесов в ООПТ, на их территории действительно нужно создать лесничества», — отмечает эколог. По ее мнению, в случае принятия инициативы прокуратуры возникнут разночтения, которыми будут пользоваться недобросовестные застройщики и распорядители земель.
________
Реклама
Медицинские препараты проходят строгую проверку. Ведь от их применения будет зависеть самочувствие пациента. На сайте labfarma.ru Вашему вниманию представлено оборудование для контроля качества выпускаемых лекарственных средств и упаковки. Надежность проверки гарантирована.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Администрация Саратова, Кумысная поляна, запрет, Волга, прокуратура Саратова, прокуратура, территория

Оцените материал:12345Проголосовали: 892Итоговая оценка: 2.98Прислать новость
Ххх
Спасибо , Ольга !
31/08/2016 11:35
Гектор
Так там же русским языком написано - статус лесопарка в дополнение к ООПТ
31/08/2016 12:31
Гектору
У этой территории уже есть статус ООПТ регионального значения! Режим охраны этой территории определяется федеральным законодательством РФ! Фантазии прокуратуры могут оставить себе, на случай ареста и отсидки за коррупционные преступления. Готовьтесь!
31/08/2016 12:53
Гектору
Какое дополнение? Что за бред! Давайте лучше прокуратуре присвоим дополнительно статус общественного туалета? :)
31/08/2016 14:17
А что в прокуратуре всерьёз считают что сейчас, в ООПТ, "сплошная рубка, строительство любых капитальных сооружений " разрешенs?! Они что нас за идиотов держат?
31/08/2016 14:34
Гектару
все что им нужно они уже сделали отчуждение и обозначили зоной Р3- многолетние зеленые насаждения ,которые никак не защищены А это более 30 лесных участков до нескольких гектар ,но и этого им мало ,хотят еще лесничества,чтоб окончательно покончить с Кумыской.
31/08/2016 15:01
Лесничий
Сговор чиновников и лиц подписавших акт приемки межевания в 2012году,
31/08/2016 15:15
Мнение
Не советую прокуратуре педалировать этот вопрос. Могут отправиться в Нижний Новгород, вслед за известным прокурором. Будет подключено Министерство природных ресурсов РФ и СК РФ.Тем более, что на данный момент, эти основания начинают проглядываться - наличие некоторых земельных участков, выделенных незаконно (подтверждено в суде) на людей с фамилиями, похожими на некоторые фамилии. Коррупция и сговор? Вероятно...
31/08/2016 15:45
пожилой
Горжусь Саратовом! Не зря он один из лидеров юридического образования и науки. А уж про практику и вообще отдельная гордость...
31/08/2016 15:52
Александр Николаевич Сукманов
...В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ЕДРОСНЯ БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТА ДО СЕДЬМОГО КОЛЕНА ВОВЕКИ ВЕКОВ КИНУЛА ТРУДОВЫХ ПЕНСИОНЕРОВ ПО СТАРОСТИ СЕМЬ РАЗ...
01/09/2016 00:51
Руслан
В национальном парке хвалынский есть и лесничества и статус оопт, которые прекрасно сосуществуют вместе. Старая ведьма просто ищет информационный повод напомнить о себе что было что писать в отчетах Госдепу.
01/09/2016 13:42
Руслан, быстрее скинь шапку, пока причёска не загорелась!
01/09/2016 13:59
Вадим
Мы с женой взяли в аренду участок под строительство дома для себя в Смирновском ущелье. Наш участок даже не ближайший к лесу. И вот сейчас, из-за изменения статуса Кумыски мы не можем оформить дом в собственность (не участок, а дом!) соответственно и коммуникации не дают подвести. Я люблю лес ,правда. Но головой надо думать прежде чем запрещать всё подряд .
29/09/2016 22:46
Вадиму
Головой надо думать прежде чем приобретать участок в особоохраняемой территории! Статус ООПТ у Кумыски уже с 2007 года!
11/12/2016 22:05
Имя*:
Сообщение:*
 
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / Ольга Пицунова видит «коррупционный сговор» в требованиях прокуратуры о новом статусе Кумыски
Загрузка...
Боитесь ли вы эпидемии коронавируса?
Оставить комментарий
Россельхозбанк вклад Инвестиционный

Новости

Частное мнение

30/03/2020 10:00
Нагнуть, давить, не хоронить
Нагнуть, давить, не хоронить | Отзывов: 3Почему ради мест на энгельсском кладбище людям приходится вставать на колени