26 Мая 2026, Вторник, 2:58 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: триллион рублей выведенного капитала, консерватизм министра образования и разрешают дачную прописку

31/08/2016 09:00

Опубликованы рекомендации коллегии Счетной палаты по итогам проверки Федеральной таможенной службы и других госструктур по вопросам валютного контроля. Ведомство Татьяны Голиковой оценило масштаб незаконного вывода капитала через фиктивные экспортно-импортные операции в 2013-2015 годах в 1,2 трлн рублей, что совпадает с оценками платежного баланса. Вряд ли предложения СП по ужесточению валютного контроля будут приняты — система реально эффективного валютного контроля может быть создана после объединения информационных баз ФТС и Федеральной налоговой службы (ФНС) в 2017-2018 годах. Об этом пишет «Коммерсантъ».
В России предлагают создать Евразийскую правозащитную группу, полномочия которой будут распространены на всю территорию евразийского пространства. Эта группа объединит правозащитников и общественные организации, которые уже ведут продуктивную работу в данной области. Организация станет аналогом международных правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International, правда, как сообщают организаторы, она будет менее политически ангажированной. Об этой инициативе рассказывают «Известия».
Новый министр образовния и науки РФ Ольга Васильева выступила на Всероссийском родительском собрании и представила свое видение положения дел в российской школе. Они достаточно консервативные. В частности, министр заявила, что в школах нужно усилить программы общественного труда. Она добавила, что трудолюбие должно воспитываться с малых лет, и специального разрешения, чтобы воспитывать это качество в школах, не требуется: «Нам никто не запрещает заниматься этим уже сейчас». Но главный посыл выступления состоял в том, что учитель должен восприниматься не как человек, который оказывает «образовательные услуги», а как вопитатель подрастающего поколения, прежде всего. Подробности читайте в «Независимой газете».
В новом законе о дачниках правительство предлагает установить, что их земельные участки можно использовать для строительства дома, пригодного для постоянного проживания. А это значит, снимаются ограничения на прописку (регистрацию) по дачному адресу. Если законопроект будет принят, различные товарищества собственников недвижимости, созданные для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, будут до конца 2020 года преобразованы либо в садоводческие, либо в огороднические некоммерческие товарищества. На первых можно будет регистрировать жилые дома, а на вторых - только хозяйственные постройки и так называемые садовые дома, информирует «Российская газета».
Италия, Германия и Франция похоронили переговоры с США по созданию зоны свободной торговли с ЕС. В частности, Париж намерен в сентябре обратиться в Еврокомиссию с требованием приостановить переговоры по поводу Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP). Таким образом, можно считать, что соглашение, призванное экономически подчинить Европу Вашингтону, фактически сорвано. Для России это хорошая новость, считает интернет-газета «Взгляд».


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: США, соглашение, интернет, полномочия, Германия, газета, дома, переговоры, министр

Оцените материал:12345Проголосовали: 93Итоговая оценка: 2.91

Новости

Частное мнение

25/05/2026 17:20
Беседа с инсайдером: врут, свой пост скоро может оставить ректор Виктор Чепляев
Беседа с инсайдером: врут, свой пост скоро может оставить ректор Виктор ЧепляевСлухи у нас
23/05/2026 15:00
"Передвижная лавка", Богатырка и "очень приличная" пекарня: плюсы и минусы Романовки и окрестностейЕдем в самый западный район области
23/05/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСоцзаконы, деньги на оперный и Славянскую, новый путепровод и живодерские выходки
22/05/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Портобелло" 18+"Перенаселенная", пафосная и немного безумная ретро-драма
19/05/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Лариса Твердохлеб и что с ней В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 26 Мая 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ