23 Августа 2026, Воскресенье, 16:54 ВКонтакте Twitter

Водителя, сбившего насмерть 7-летнего мальчика, обвинили в неискренности раскаяния

30/01/2017 14:11

55-летний Александр Базиров, который обвиняется в том, что 7 ноября будучи пьяным за рулем сбил на пешеходном переходе 7-летнего Тимура Иванова с бабушкой, прекрасно понимает, что его наказание в любом случае будет связано с лишением свободы. Об этом на судебном заседании заявила его адвокат Светлана Симирнова. Сам же Базиров выступать в прениях отказался.
Напомним, сегодня сторона обвинения в лице старшего помощника прокурора Энгельса Вячеслава Белякова запросила для Базирова 6 лет колонии общего режима (ч.4 ст. 264 УК РФ - «нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека» - предусматривает от 2 до 7 лет лишения свободы). После эмоционального выступления в прениях отца погибшего Тимура Дениса Иванова, слово взяла адвокат Базирова Светлана Смирнова. Она еще раз подчеркнула суду, что ее подзащитный с самого начала признал свою вину и полностью раскаивается. Более того, он по собственной воле выступил с ходатайством о рассмотрении его дела в особом порядке (одним из главных условий там является призание своей вины в полном объеме)... Однако, с этим не оказалась не согласна адвокат потерпевших (родителей погибшего Тимура) Маргарита Ростошинская, напомнившая суду, в частности о том, что после столкновения Базиров даже не вызвал скорую сбитым им же пешеходам, и за время с момента ДТП (ноябрь прошлого года) и до последнего времени так и не принес нормальные извинения потерпевшим, сделав это лишь после того, как участники процесса прямо его к этому подтолкнули. «Он даже отказался сейчас выступать в прениях,а ведь это был еще один шанс, чтобы хотя бы просто извиниться», - заявила Ростошинская. Что же касается особого порядка, то он, по словам адвоката, был выбран лишь для того, чтобы расходы по адвокату были возложены не на Базирова, а на государство. В ответ представитель подсудимого объяснила «немногословие» последнего характером и «уровнем образования», - но Ростошинская тут же в ответ вспомнила, как на одном из заседаний, «немногословный» Базиров бросился спорить с одной из свидетельниц, когда та заявила, что после ДТП очевидцы якобы силой вытащили водителя Базирова из машины, чтобы побить.
«Признание вины, да, есть. Но ни о каком раскаивании не может быть и речи», - согласился обвинитель Беляков, дополнив свои требования еще и лишением Базирова прав на три года. В итоге подсудимый все-таки обратился к присутствующим с последним словом: «Простите меня. Признаю свою вину. Я виноват. Все»
Приговор 55-летнему Александру Базирову планируется вынести завтра.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: приговор, ДТП, нарушение, смерть, очевидцы, адвокат, ответ

Оцените материал:12345Проголосовали: 142Итоговая оценка: 3.02

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 23 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ