25 Апреля 2024, Четверг, 11:46 ВКонтакте Twitter

Журналисты своими глазами увидели прошлое, настоящее и будущее Саратовского НПЗ

30/08/2016 15:10

В преддверии Дня работника нефтяной и газовой промышленности на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе (входит в НК «Роснефть») был организован пресс-тур для СМИ области.
Саратовский НПЗ - одно из старейших предприятий области. Сегодня на заводе перерабатывается до 7 миллионов тонн нефти в год, выпускаются автомобильные неэтилированные бензины и дизельное топливо высшего экологического класса Евро-5 (кстати, там одними из первых перешли на выпуск такой продукции), которые традиционно становятся лауреатами и дипломантами всероссийских конкурсов качества. Да и вообще без этого предприятия сегодня очень сложно представить экономику области. Но все же, чтобы понять сегодняшнюю жизнь завода, необходимо знать его славное прошлое. Поэтому сначала журналисты отправились в музей завода, где экскурсию для них блестяще провела главный «летописец» Саратовского НПЗ, автор нескольких книг и фильмов о его истории, сотрудник первичной профсоюзной организации Тамара Балабанова. Начало тридцатых годов, строительство НПЗ и первые его работники; Великая Отечественная война, когда по личному приказу Гитлера на территорию НПЗ было сброшено три с половиной тысячи фугасных бомб, но потом те же работники и жители поселка дважды его восстанавливали; послевоенные годы, выпуск первых 10 миллионов тонн нефтепродуктов и знамя Государственного комитета обороны СССР… Было заметно, что и сама экспозиция музея, и рассказ экскурсовода произвели на журналистов сильное впечатление.
Путешествие по настоящему завода оказалось не менее впечатляющим. Даже те из журналистов, кто за последнее время уже не раз бывал на Саратовском НПЗ, отметили, насколько сильно он изменился. К сегодняшнему моменту полностью завершен демонтаж устаревших нефтяных резервуаров объемом в 273 тысячи куб. метров и шламонакопителей - их территория, как того требуют правила, полностью рекультивирована, и сегодня больше похожа на земли сельхозназначения. Установка изомеризации пентан-гексановой фракции (той самой, благодаря которой и выпускается сегодня бензин Евро-5) успешно переведена на дистанционное управление и сегодня прорабатывается вопрос о переводе в тот же блок управления остальных установок. К концу года должен решиться вопрос по строительству новой установки с полным циклом переработки отходов в процессе нефтепереработки. «Это будет не просто строительство очередной новой установки, но еще и новые очистные сооружения, новые сопутствующие объекты. Очень сложный и масштабный проект, общий объем инвестиций там исчисляется десятками миллиардов рублей, но это будет еще один шаг к полностью безотходному производству», - рассказал журналистам главный технолог Саратовского НПЗ Михаил Зенюков.
Впрочем, по словам начальника управления производством НПЗ Дмитрия Степанова, оптимизация, модернизация и автоматизация производства на Саратовском НПЗ процесс вообще постоянный: «Завод, если можно так сказать, постоянно в движении. Все, о чем мы сейчас говорим, это по сути, одна большая инвестиционная программа, цель которой – повышение глубины переработки, промышленной и экологической безопасности (напомним, за последние годы Саратовский НПЗ неоднократно отмечался званием «Лидер природоохранной деятельности России» - ОМ.). С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что любая автоматика никогда не заменит человека-профессионала, его глаза и руки. Больше всего мы ценим наших заводчан, многие из которых верны заводу целыми династиями, передавая от отца к сыну и от деда к внуку свое мастерство. И завод старается этим людям в долгу не оставаться».
Словно в подтверждение этих слов участники пресс-тура посетили центральный бытовой комплекс, где своими глазами увидели комнаты для приема пищи, парикмахерскую для сотрудников завода и даже бассейны и сауны! Опережая вопрос журналистов, заместитель гендиректора по персоналу и социальным проектам Наталия Балась сообщила, что текучка кадров на Саратовском НПЗ очень маленькая – по итогам восьми месяцев менее 2% и принимают сюда только людей с профильным образованием.
В целом же общение представителей СМИ с топ-менеджерами Саратовского НПЗ получилось не только неформальным, но и интересным и познавательным – в противном случае оно вряд ли бы так сильно затянулось сверх запланированного времени.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Журналисты своими глазами увидели прошлое, настоящее и будущее Саратовского НПЗЖурналисты своими глазами увидели прошлое, настоящее и будущее Саратовского НПЗ

Теги: модернизация, демонтаж, строительство, проект, СМИ, завод, работники, там, Саратовский НПЗ, вопрос, НПЗ, евро

Оцените материал:12345Проголосовали: 27Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 25 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ